Как мне кажется и стояк и патрубок, проходящий в шахте и толще стены, до поверхности стены, обращенной в квартиру имеет принадлежность к общедомовому имуществу

Здравствуйте, вопрос о балансовой принадлежности стыка стояка с отходящим в квартиру патрубком полотенцесушителя без запорного устройства.

Стояк расположен в технологической шахте дома(т.е. вне квартиры) большая часть ответвления также расположена в шахте, протечка также произошла в общедомовой шахте. Запорные краны отсутствуют.Поскольку это ответвление на полотенцесушитель идет в мою квартиру УК обвиняет меня в затоплении нижележащих этажей, отнеся на мой баланс стык этого патрубка со стояком. Как мне кажется и стояк и патрубок, проходящий в шахте и толще стены, до поверхности стены, обращенной в квартиру имеет принадлежность к общедомовому имуществу. Т.к. я не могу ни обслуживать, ни осмотреть коммуникации за пределом своей квартиры.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как мне кажется и стояк и патрубок, проходящий в шахте и толще стены, до поверхности стены, обращенной в квартиру имеет принадлежность к общедомовому имуществу. Т.к. я не могу ни обслуживать, ни осмотреть коммуникации за пределом своей квартиры.

Вы абсолютно правы, всё то оборудование дома, которое находится за пределами квартиры и обслуживает более одной квартиры, является общим имуществом дома, и за ненадлежащее содержание этого имущества ответственность несет УК, в том числе, и ущерб возмещает потерпевшим, если он причинен вследствие залива из общего оборудования дома.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Кроме того, указанными выше Правилами также установлено, что

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Как Вы указываете, никаких отключающих устройств  на ответвлении от стояков не установлено, следовательно, всё оборудование относится к общему имуществу собственников жилых помещений  многоквартирного дома, и опять-таки ответственность за их содержание лежит на УК, как и обязанность по возмещению вреда пострадавшим от залива.

Можете смело со ссылками на указанные нормы права заявить Управляющей компании о том, что Вашей вины в заливе соседей нет, и именно УК обязана возместить причиненный вред.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Даже если у полотенцесушителя нет отключающего устройства — все равно он не относится к общему имуществу, поскольку обслуживает только Вашу квартиру (одну).

Это соответствует позиции Верховного Суда РФ и Минстроя РФ.

Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491»:

Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94273/#:~:text=%D0%A0%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82,%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%2013.08.2006%20N%20491%3E

Письмо Минстроя РФ от 1 апреля 2016 г. N 9506-АЧ/04:

Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Отмечаем, что вопрос отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) неоднократно рассматривался судами Российской Федерации. Так, согласно позиции, представленной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

На основании изложенного, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, по мнению Минстроя России в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-01.04.2016-N-9506-ACh_04/

отнеся на мой баланс стык этого патрубка со стояком. Как мне кажется и стояк и патрубок, проходящий в шахте и толще стены, до поверхности стены, обращенной в квартиру имеет принадлежность к общедомовому имуществу

Стояк — общедомовое имущество, а патрубок нет.

Приведу судебный пример, где Верховный суд РФ дает разъяснения (там канализации, но принцип тот же, что и с отоплением).

Решение Верховного Суда РФ от 17 июня 2013 г. N АКПИ13-512 Об оспаривании абзаца второго пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491:

Отводы от первых стыковых соединений с ответвлениями от стояка канализации предназначены для подключения к внутридомовой инженерной системе водоотведения санитарно-технического оборудования, обслуживающего не более одной квартиры, а следовательно, в силу указанных норм закона не могут быть отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. В частности, установка заглушки на первом стыковом соединении приводит к отключению водоотведения от санитарно-технического оборудования, находящегося в одной квартире, и не оказывает влияния на обслуживание других помещений и функционирование внутридомовой системы канализации в целом.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70320762/

То есть, если Вы поставите заглушку на патрубок, это никак не повлияет на отопление МКД, патрубок обслуживает только Вашу квартиру, а следовательно — не является общедомовым имуществом.

Таким образом, стояк — это общедомовое имущество, а патрубок нет. Стык (стыковое соединение) является частью стояка (к нему произведено подключение).

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Москва
Но если бы стоял запорный кран, то это место стыка становится на баланс УК? И только факт отсутствия переводит, находящийся в общедомовой шахте, проблемный стык на мой баланс?

Если бы было отключающее устройство, то часть отвода от стояка до этого устройства — общедомовое имущество.

А почему проблемный стык на Вашем балансе? Стык не самостоятельная конструкция (устройство), это часть стояка, общедомового имущества.