Добрый Вечер Произошло ДТП по моей вине(незначительное) На что я предложил всë зафиксировать и ехать в ГАИ, но

Добрый Вечер

Произошло ДТП по моей вине(незначительное) На что я предложил всë зафиксировать и ехать в ГАИ,но потерпевший отказался, ссылаясь в неправильности оформление и в ГАИ много времени потеряем. Приняли решение вызвать Комиссаров. Был составлен Европротокол т.к на глаз повреждение были не значительные(отлетела шпаклевка от бампера старая, два датчика парктроника) Прошло время, звонок от потерпевшего, мне говорит денег не хватает на ремонт ( страховая насчитала свыше нормы по Европротаколу 133000₽)

предлагает мне доплатить, я отказываюсь, ссылаюсь на обоюдное согласие и его отказом ехать в ГАИ получать полноценную справку о ДТП.

В итоге потерпевший получает со СК 65.000₽ , почему не 100.000₽ ответить не могу. Дело не закончилось, он идёт в независимую, насчитали 196500₽

Теперь подал ИСК на меня и хочет возмещения.

Как быть? Законно ли это?

, Максим, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут надо понимать, из сего  складывается эта сумма, посокльку действительно имеется такая практика, когда суды взыскивают выше предела выплаты по европротоколу.

У Вас есть копия иска?

Например:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 ноября 2019 г. по делу N 33-16702/2019

Вместе с тем, закон об ОСАГО, как специальный нормативный правовой акт, не исключает распространение на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред, общих норм Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах из причинения вреда. Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования. В противном случае — вопреки направленности правового регулирования деликтных обязательств — ограничивалось бы право граждан на возмещение вреда, причиненного им при использовании иными лицами транспортных средств.

Поскольку размер расходов на устранение повреждений включается в состав реального ущерба полностью, суд пришел к правильному выводу о том, что с причинителя вреда подлежит взысканию ущерб в виде неоплачиваемой страховщиком суммы.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Доброе УтроДело передано в суд, но еще не принято. На руках есть претензия от потерпевшего, могу выслать
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 117-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Калиновской Анастасии Николаевны на нарушение ее конституционных прав статьей 15, пунктом 1 статьи 1064 и статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации”

Оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, осуществляющий свои гражданские права своей волей и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

Поэтому считаю, что  шансов на взыскание с Вас  денежных средств сверх выплаченных страховой компанией нет. Но для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить исковые требования, чтобы понять, что именно просит взыскать истец.

Вместе с тем, существует и иная судебная практика, согласно которой европротокол квалифицирован как результат гражданско-правового соглашения участников ДТП о предельном размере страховой выплаты, составляющей 100 000 рублей. При этом в Законе об ОСАГО не содержится каких-либо указаний на то, что предметом соглашения участников ДТП, составивших европротокол, является размер ответственности виновника ДТП. В связи с этим, а также учитывая императивно закрепленный в ГК РФ принцип полного возмещения вреда, в проекте акцентировано внимание на то, что европротокол — это результат соглашения участников ДТП о страховой выплате, а не о размере ответственности причинителя вреда.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Касательно оформления Европротокола должно быть соблюдено несколько условий:

1) В ДТП участвовали только два транспортных средства (ТС) и повреждены только они;

2) ничья жизнь или здоровье не пострадали;

3) на обе машины оформлены страховые полисы ОСАГО.

Таким образом, если указанные условия были соблюдены, европротокол оформлен по правилам.

Касательно возмещения вреда

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП полного возмещения вреда, причиненного в результате ДТП.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ следует, что вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается владельцем источника повышенной опасности.

Таким образом, потерпевший, обратившись в страховую, действительно может не получить того возмещения, на которое он рассчитывал, а также у него могут возникнуть дополнительные убытки.

Судебная практика также признает возможность за потерпевшей стороной полного возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП: Решение Советского районного суда г. Красноярска № 2-78/2021 от 09.04.2021г., решение Московского районного суда г. Чебоксары № 2-738/2021 от 12.11.2021г., Определение Восьмого Кассационного суда общей юрисдикции от 28.09.2021 № 88-15330/2021.
В Вашем случае, думаю, оптимальным вариантом будет попытаться оспорить расходы истца или же обговорить возможность заключения мирового соглашения по сумме, а далее по порядку исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как быть? Законно ли это?

 В Вашем случае, ввиду того, что лимит по европротоколу составляет 100 000 рублей Вы можете требовать снижения суммы, за счет вычета размера лимита.

Однако, потерпевший не лишен права требовать с Вас взыскания ущерба, сверх лимита по европротоколу.

Определение Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 117-О на которые ссылаются юристы, говоря о том, что

шансов на взыскание с Вас  денежных средств сверх выплаченных страховой компанией нет.

Не обоснованно.

О неверности данного выводы и перспективы взыскания с Вас суммы ущерба за пределами лимита, свидетельствует и текущая судебная практика.

В частности, в  Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 по делу N 88-23910/2020 отмечалось, что

Из приведенных позиций Конституционного Суда Российской Федерации, а также содержания статьи 11.1 Закона об ОСАГО следует, что потерпевший при оформлении документов в упрощенном порядке не может выдвинуть возражения только относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений. Осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство страховщика по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, Закон об ОСАГО, как специальный нормативный правовой акт, не исключает распространение на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред, общих норм Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах из причинения вреда. Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.

Это далеко не единичный пример и подобный выводы приставлены в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.05.2020 N 88-12400/2020,  Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2021 по делу N 88-18635/2021

В Вашей ситуации Вы не лишены права представить доказательства, в том числе путем заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы, направленные на доказывание того, что существует более эффективный и менее затратный способ возмещения ущерба.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

отметившим, что

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

и в постановлении Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П.