Если при издании книги использовать фото с сайта, которое художник переделал в 3Д и продал мне, это будет нарушением авторских прав?

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

в таком варианте, если художник изначально просто взял фото из интернета без договора с его правообладателем и создал 3д вариант — это нарушение исключительных прав (ст. 1270, 1252 ГК РФ). Это создание производного произведения. Соответственно если вы его используете, правообладатель первоначального фото может предъявить претензии непосредственно вам (издательству).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.