Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли банк отобрать квартиру (купленную в ипотеку с использованием

Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли банк отобрать квартиру (купленную в ипотеку с использованием маткапиталла в другом банке,долгов по ипотеке нет.ипотека на муже,я созаёмщик)в другом банке есть просрочки по платежам(кредиты на муже)так вот этот банк грозится подать в суд и отобрать квартиру(единственное жильё,несовершеннолетние дети и я там прописаны)

, Оксана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

купленную в ипотеку с использованием маткапиталла в другом банке, долгов по ипотеке нет.ипотека на муже, я созаёмщик

Из вопроса так и не понятно: на настоящий момент времени, ипотечный долг погашен полностью или нет.

Если ипотека еще не погашена, то банк (незалоговый кредитор) Вам говорит правду. В силу закона, судебный приств вправе обратить взыскание на предмет залога — по требованиям незалогового кредитора. А, поскольку квартира — ипотечная и долг не погашен (при этом условии) и нет иного имущества, на которое пристав может обратить взыскание, то правило «единственного жилья», в данном случае. применяться не будет.

Все подробности возможно рассмотреть в отдельной консультации.