Правомерны ли действия индивидуального предпринимателя?

Здравствуйте!Обратились к производителю ,который является ИП с запросом о заключении договора с нашей недавно открывшейся организацией,предоставили документы.Получили устный отказ в работе по безналу по причине негативной устой оценки организации ,сотрудничавшей с этим производителем,директор которой является родственником директора нашей организации.Получили приглашение в устной форме приехать на производство лично (1000 км),заключить договор и внести 100 % оплату наличными.Правомерны ли действия индивидуального предпринимателя ?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Обязанность заключить договор с каждым, кто к нему обратиться, на определенных условиях (одинаковых для всех) — предусмотрена только в отношении публичных договоров.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

В остальных сделках действует принцип свободы договора, согласно которому граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, если договор не публичный, то действия предпринимателя правомерны. Он предложил Вам определенные условия, Вы вправе принять их, либо отказаться. Либо путем переговоров достигнуть соглашения сторон и изменить данные условия.

Желаю удачи,

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Получили устный отказ в работе по безналу… Получили приглашение в устной форме приехать на производство лично (1000 км), заключить договор и внести 100 % оплату наличными.Правомерны ли действия индивидуального предпринимателя ?

 Понудить лицо к заключению Договора можно только если заключение такого Договора обязательно для стороны, например, это публичный договор (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и иной договор, который заключается в гостинице, магазине и т.п. с любым обратившимся),

или был заключен Предварительный договор, обязывающий заключить основной Договор.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В иных случаях, стороны свободны в заключении договора.

Договор может заключаться как путем подписания Договора в одном документе, так и (если не требуется заключения Договора в одном документе) путем подачи Оферты и принятия договорных условий Акцептом.

Т.о. действия предпринимателя по предложению Вам способа и условий заключения коммерческого Договора — абсолютно правомерен.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Условия

приехать на производство лично (1000 км), заключить договор и внести 100 % оплату

 являются договорными, если договор не является публичным, как указали уже коллеги. У вас, вероятнее всего, речь о договоре поставки товара, который публичным не является.

Что же касается условия

оплату наличными

 то тут следует иметь ввиду, что расчеты между организациями (ИП) в наличной форме возможны на сумму не более 100 000 руб. в рамках одного договора (п. п. 1, 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У (ред. от 31.03.2022) «О правилах наличных расчетов» ).

Если у Вас договор более чем на 100 000 руб., то оплата его наличными будет прямым нарушением закона и должно насторожить, так как подталкивает к мысли, что деньги могут укрываться от налогового учета. Если Вы ведете учет расходов для целей налогообложения, то надо осмотрительнее выбирать поставщика.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса у нас в стране свобода заключения договора. Она заключается в том, что стороны (в том числе и ИП) вправе сами решать на каких условиях заключать заключать договор.

Поэтому, в принципе, все законно.

Единственное что, возможно, не соответствует законодательству, это желание производителя получить деньги наликом. Дело в том, что по сделкам между ИП и организацией действует лимит оплаты наличных в размере 100 тыс. рублей.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю!