Что делать администрации школы?
Мама учащегося категорически против аттестата за 9 класс с куар кодом. Что делать администрации школы?
, Надежда, Керчь
Иван Агибалов
Здравствуйте Надежда.
Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».
Из Приказа следует, что:
3… в том числе с использованием компьютерного модуля заполнения аттестатов и приложений к ним, позволяющего генерировать двумерный матричный штриховой код (QR-код).-https://docs.cntd.ru/document/566006437
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:
На основании законодательства РФ,. в том числе к нему относится приведенный выше в первом ответе Приказ, администрация общеобразовательной организации принимает внутренние локальные акты Положения, пример такого можно посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/4408
Также регулирующие на локальном уровне порядок выдачи документов об образовании, помимо Положений, к таковым относятся и приказы.
При этом следует обратиться к общим положениям указанным в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статье 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи 44 следует, что:
Т.е. родитель такими действиями нарушает положения приведенного выше федерального закона, а также внутренний локальный акт образовательной организации основанный на законодательстве РФ.