Возможно ли это сделать сейчас в ходе суда или после окончания суда и куда лучше обращаться?

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по ст. 112 ч. 1. Идёт суд. У обвиняемого есть "свидетели", которые утверждают, что он не совершал данного преступления. Но этих свидетелей не было на месте преступления и они ничего не видели. В доказательство этого имеется видеозапись с камеры видеорегистратора, которая снимала то место, где они якобы находились в момент преступления. Но на видеозаписи их естественно нет. Так же, между тем местом где они утверждают находились во время преступления и местом преступления, находился грузовой автомобиль, который закрывал бы им обзор, если бы они там действительно были. Следовательно они ничего и не видели. И значит все их показания являются заведомо ложными. В дознании, показания этих "свидетелей" посчитали критическими. Но им ничего не предъявили за эти ложные показания.

Каковы шансы привлечь их за дачу ложных показаний? Возможно ли это сделать сейчас в ходе суда или после окончания суда и куда лучше обращаться?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В ходе судебного следствия суд допросит этих свидетелей и даст оценку таким показаниям.

Фраза «критические» — это стандартная формулировка, то есть обвинение критически относится к таким доказательствам, однако, эти доказательства защиты указаны в итоговом заключении по делу (обв. заключение или акт), поскольку защита на них ссылается. Окончательную оценку даст суд.

По поводу привлечения к у/о по ч. 1 ст. 307 УК РФ, то попытаться стоит. Об этом можно заявить ходатайство в суде, который вправе вынести частное определение по этому вопросу и направить материалы по ст. 307 УК РФ в тот орган, который расследовал указанное дело. Либо Вы вправе самостоятельно обратиться с заявлением. Делать это лучше уже  после оценки таких показаний судом.

Судебная перспектива будет в том случае, если удастся доказать, что свидетели в это время находились в другом месте, то есть они давали заведомо ложные показания. Спор — мог видеть или не мог, темное время, загораживали обзор и т. п. — не очень перспективен.

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Будем пробовать. А если не удастся доказать, что их там не было, мне в «ответку ничего не предьявят?