8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли это сделать сейчас в ходе суда или после окончания суда и куда лучше обращаться?

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по ст. 112 ч. 1. Идёт суд. У обвиняемого есть "свидетели", которые утверждают, что он не совершал данного преступления. Но этих свидетелей не было на месте преступления и они ничего не видели. В доказательство этого имеется видеозапись с камеры видеорегистратора, которая снимала то место, где они якобы находились в момент преступления. Но на видеозаписи их естественно нет. Так же, между тем местом где они утверждают находились во время преступления и местом преступления, находился грузовой автомобиль, который закрывал бы им обзор, если бы они там действительно были. Следовательно они ничего и не видели. И значит все их показания являются заведомо ложными. В дознании, показания этих "свидетелей" посчитали критическими. Но им ничего не предъявили за эти ложные показания.

Каковы шансы привлечь их за дачу ложных показаний? Возможно ли это сделать сейчас в ходе суда или после окончания суда и куда лучше обращаться?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Сергей,

В ходе судебного следствия суд допросит этих свидетелей и даст оценку таким показаниям.

Фраза «критические» — это стандартная формулировка, то есть обвинение критически относится к таким доказательствам, однако, эти доказательства защиты указаны в итоговом заключении по делу (обв. заключение или акт), поскольку защита на них ссылается. Окончательную оценку даст суд.

По поводу привлечения к у/о по ч. 1 ст. 307 УК РФ, то попытаться стоит. Об этом можно заявить ходатайство в суде, который вправе вынести частное определение по этому вопросу и направить материалы по ст. 307 УК РФ в тот орган, который расследовал указанное дело. Либо Вы вправе самостоятельно обратиться с заявлением. Делать это лучше уже  после оценки таких показаний судом.

Судебная перспектива будет в том случае, если удастся доказать, что свидетели в это время находились в другом месте, то есть они давали заведомо ложные показания. Спор — мог видеть или не мог, темное время, загораживали обзор и т. п. — не очень перспективен.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Будем пробовать. А если не удастся доказать, что их там не было, мне в «ответку ничего не предьявят?
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2022