Нас хотят выселить т.к муж больше не работает

Проживали с мужем в служебной квартире 15 лет. 11 июня 2022 г он умер. У меня сын 14 лет. Работаю в той же больнице. Нас хотят выселить т.к муж больше не работает. Что нам делать

, Юлия, д. Мишкино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие положения законодательства регулирующие данный вид правоотношений. закреплены в Жилищном кодексе РФ.

Так, из положений указанных в статье  ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда следует, что:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

 1) служебные жилые помещения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/efcb64953d29f609d8bd6ce72849678dd48c75e6/

Соответственно заключается договор найма служебного жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также жилищное законодательство предусматривает соответствующий перечень лиц,. которые не подлежат выселению, рон закреплен в положениях, указанных в  статье  ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений, можете ознакомиться с ее содержанием полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1076ec784b74bf399f829109f6d21a7a4fa7f4fa/

И если Вы или члены Вашей семьи не относитесь к одной из указанных в перечне категорий, то можете попасть под выселение, к  пример решение суда можете посмотреть по этой ссылке:https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-07032017-n-15-kg16-11/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, выходом из ситуации может являться заключение с Вами договора найма служебного помещения,. насколько я понял из вопросы Вы работаете в той же организации, и нуждаетесь в служебном жилье, значит Вам необходимо подать уже от себя лично заявление и документы, для заключения с Вами соответствующего договора.

Согласно положениям указанным в статье  ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений следует, что:

 3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/16771a0cbfa23491bc7ff17a44bda800d612ed7a/

Порядок также регулируется Постановлением Правительства РФ   от 26 января 2006 года N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к  специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма  специализированных жилых помещений.

Из Постановления следует:

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма служебного жилого помещения-https://docs.cntd.ru/document/901966143?marker=7EI0KJ

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вы состоите на учете как нуждающиеся в жилье?

Если да, то судебная практика в Вашу пользу.

В соответствии со ст. 13 N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

Таким образом, если Вы не стоите на учете, необходимо быстрее встать на учет в качестве нуждающихся в жилье.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, требования наймодателя обоснованы, поскольку договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений нанимателя.

После их прекращения наниматель и члены его семьи подлежат выселению из служебного помещения.

Частью 2 ст. 103 ЖК РФ предусмотрено ряд исключений их этого правила, когда члены семьи нанимателя подлежат выселению только с условием предоставления им другого жилого помещения.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Есть еще и ряд других оснований, с которыми Вы можете познакомиться обратившись к данной статье.

Но при этом, чтобы сохранить за собой жилое помещение необходимо состоять на учете нуждающихся в жилом помещении, а также не иметь никакого другого жилья в собственности или на праве пользования.

Если Вы не состоите на учете нуждающихся и не отвечаете требованиям для постановки на такой учет, то жилое помещение за собой Вы не сохраните.