Не отдали мою копию договора и сказали, что не отдадут зарплату не выплатили

Отработал на ИП не официально при уходе заставляли отрабатывать 2 недели! Не отдали мою копию договора и сказали , что не отдадут зарплату не выплатили !

Как поступить?

, Николай, г. Краснодар
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Николай!

Обратитесь прежде всего к работодателю в письменном виде. В заявлении попросите копию вашего договора, справку 2НДФЛ и иные документы, которые Вам необходимы.

Вручите ему одну копию заявления, на второй пусть поставит дату, подпись и печать о принятии.

В течение трех дней, работодатель обязан Вам передать документы.

абз. 1 ст. 62 ТК РФ — По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Что касается отработки, то это зависит от срока работы. Если Вы еще на испытательном, то обязаны за три дня предупредить об увольнении. Если уже работаете давно, то отрабатывать придется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В случае не выплаты заработной платы свыше трех месяцев целесообразно обратиться в правоохранительные органы с заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 145 У РФ

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

Во всех остальных случаях необходимо обращаться в суд, предварительно направить работодателю претензию  доказывать Факт трудовых отношений, взыскивать заработную плату.

Срок давности один год.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/