Не должна ли 2я собственница заключать договор на свое имя?

Добрый день, я являюсь собственником 1/2 доли помещения. Другая часть принадлежит моей родственнице. Договор на поставку электроэнергии заключен со мной,. На данный момент совладелица заняла все помещение целиком, занимается там торговлей, сменила замки и пепятствует моему законному праву пользоваться помещением. При этом счета за электроэнергию прихлдят на мое имя. Я написала заявлеие о приостановке поставки электроэнергии. Мне отключили её. Но через пару дней по заявлению 2 го собственника опять подключили. При этом сообщили мне что счета по прежнему будут приходить на мое имя, а я не могу гарантировать, что совладелица будет их оплачивать. Ещё в компании мне сообщили что просто впишут 2го совладельца в мой договор. Вопрос:Законно ли это? Не должна ли 2я собственница заключать договор на свое имя?

, Зоя, г. Якутск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Зоя, добрый день. В Вашем случае Вы можете обратиться к своему участковому и пусть он разговаривает со 2й собственницей, по сути это административка или уголовка (самоуправство никто не отменял). А далее уже заключайте со 2й собственницей договор аренды и оплаты электроэнергии. На счет вписания в Ваш договор 2го сособственника — это обычная практика. К сожалению в одном помещении не получится поставить 2 счетчика. Если ее впишут в Ваш договор, то Вы уже становитесь солидарными ответчиками и ей платить придется. При этом Вы можете снизить размер своей платы, так как не занимаетесь деятельностью в данном помещении.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Дайков Вениамин, компания ПЕРЭКС.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Зоя.

Согласно действующего законодательства каждый собственник квартиры обязан оплачивать ее содержание и другие услуги, связанные с недвижимостью, соразмерно своей доле ( ст. 249 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Эти обязанности не зависят от того, живет человек в помещении фактически или нет. В самом простом случае, когда на двух собственников приходится по ½ доли, комнаты примерно равной площади и оба собственника проживают в квартире, они просто делят все платежи пополам.

Если договориться не удается, обращайтесь в суд.