Спустя месяц после его смерти пришло письмо от банка с просьбой пояснить переводы на мою карту

Добрый день! Мне на карту приходили с ноября 2021 по апрель 2022 деньги с киви кошелька третьих лиц. Оформить карту меня попросил мой молодой человек, чтобы я могла управлять его доходами, откуда он брал эти деньги мне неизвестно. На данный момент мой молодой человек умер. Спустя месяц после его смерти пришло письмо от банка с просьбой пояснить переводы на мою карту. Незнаю что написать, помогите грамотно составить ответ. Письмо от банка прилагаю.

  • 1EC9EB9D-11B6-4F6D-99BE-A4FD9BCAADE1
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. Это обычное письмо. Похоже, что банк пытается Вас притянуть по 115 ФЗ. В данном случае нужно смотреть движение, размеры, Ваш доход, ваше образование и писать очень большой и развернутый ответ. Если написать, что это были деньги молодого человека, то Вы просто сразу попадете по 115 ФЗ. Поэтому нужно все расписывать и думать что писать.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Дайков Вениамин, компания ПЕРЭКС.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день.

Спрашивая, откуда у вас появились деньги, банк исполняет Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Согласно ст. 1, целью этого закона является выявление незаконного получения денежных средств и предотвращение финансирования преступной деятельности.

Попробуйте закрыть счет в данном банке. Если Вы не ответите на это письмо Вас никто никак не сможет обвинить в том, что не дали ответ на запрос банка. Но у банка будет право внести Вас в черный список. Закон Вас не обязывает это делать. А вот налоговая может потребовать объяснение по причине сокрытия доходов от налогообложения, если информация попадет к ним.