И я останусь ни с чем, я правильно понимаю?

Здравствуйте!

Муж купил за пару месяцев до брака. Оформил на своего отца кредит

Родители помогают выплачивать его и мои

Поженились, я родила

Через год начала работать зарабатывать

Живем в квартире мужа, он единственный ребёнок в семье. У его родителей 2х комнатная квартира.

Мы хотели расшириться, продать однушку мужа и взять ипотеку на 2х комнатную.

Мама его переубедила

Сейчас она хочет с мужем переехать в квартиру сына, где мы сейчас живем, а мы в их двушку

Для того чтобы мы сделали там ремонт продали ее и взяли ипотеку на дом

То есть мы продадим, а это его наследственность, он легко это докажет

Если в случае развода, он это доказывает, забирает эту сумму в половину, остаётся ещё половина, она делится ещё пополам?

И я останусь ни с чем, я правильно понимаю?

В итоге он с однокомнатной, с 3/4 дома

А мне ничего

Объясните пожалуйста, мне кажется тут что то не чисто

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Совместным имуществом супругов по ст. 34 СК РФ является имущество, приобретенное на общие денежные средства супругов в период брака по возмездным сделкам.

По правилу ст. 37 СК РФ личное имущество супруга может быть признано общим, если в период брака в данное имущество были внесены значительные улучшения (например, в квартире сделан кап.ремонт в период брака). Но данные обстоятельства должны быть подтверждены (т.е. при ремонте должны быть сохранены все чеки, иные расходы на ремонт).

Во избежание разногласий по разделу общего имущества имеет смысл рассмотреть вариант заключения брачного договора, в котором можно предусмотреть иной режим имущества, отличный от общего совместного, как в отношении уже имеющегося имущества, так и того, которое будет приобретено впоследствии.