То есть контролянет, или нарушения нет и это просто попытка нажиться?

Добрый день. При оформлении похорон родственника (подзахоронение) работники кладбища заявили, что фактические размеры захоронения не соответствуют архивным данным о выделенных участках, поэтому в заявлении о подзахоронение внесли пункт о трм, что я в месячный срок должна превести в соответствие захоронение. Захоронение представляет собой возвышение выложенное плиткой 210х210 см (два места), требуется привести к резмерам 180х200. При этом стоит отметить, что когда могилы оформлялись подобным образом никто не упомянул, что это не соответствует нормам, работы проводились сотруднтками кладбища. Теперь же получается надо все переделать? Опять же, при этом, предложено было решить вопрос на месте, за отпределенную сумму, внести в акт осмотра нужные данные. То есть контролянет, или нарушения нет и это просто попытка нажиться? Как ввыти из ситуации?

Уточнение от клиента
Речь идет о городе Москва. На этих двух участках захоронены мои прадед и прабабка, трое их дочерей и двое их внуков. Есть ли вариант, что все же мы имеем право на такую площадь?
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства г. Москвы   от 8 апреля 2008 года N 260-ПП  «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства г. Москвы   от 8 апреля 2008 года N 260-ПП  «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» и его Приложении № 2   Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания. определены соответствующие требования и к захоронениям.

Из Правил следует в частности, что:

2.5. Вновь отводимые на городских и муниципальных кладбищах участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

— на старых участках кладбищ — 1,0 х 2,0 м, а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера — 1,5 х 2,0 м или 1,8 х 2,0 м;

— на кладбищах, свободных для захоронения — 1,8 х 2,0 м.-https://docs.cntd.ru/document/3688619

Между тем, что касается ситуация аналогичной Вашей, такие требования со ссылкой на архивные справки Являются неправомерными, так как на тот период времени действовали иные нормативы. либо они вовсе отсутствовали.

В такой ситуации следует обращаться в суд, положительный пример такого решения суда во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/