Имеют ли право следователи отбирать мой телефон?
Следователи вломились в квартиру, искали мужа. Заставили меня ему звонить и запугивали наказанием, если я ему сообщу, что его разыскивают. Отняли мой телефон после звонка. Могут ли меня наказать за то, что я предупрежу мужа, что домой пришли следователи по его душу? Имеют ли право следователи отбирать мой телефон?
Вам бы пораньше заняться этим вопросом. Понятие если были при обыске, то можно было бы в суде доказать изъятие диска, если его не вписали в протокол обыска.
Сейчас сложно говорить, если много времени прошло, то вряд ли понятые вспомнят.
Пишите обращение в прокуратуру в порядке фз 59 от 2006 Об обращении граждан и в региональный главк правоохранительного органа, где работают следователи.
Может на видео снимали? И почему в обыск не вписали про диск сами при прочтении протокола?