Если она не обязательна, то зачем?

В документе стоит печать ИП, а подпись поддельная. Есть заключение эксперта. Судья требует ходатайство о проведении экспертизы печати. Если она не обязательна, то зачем? Напишите, пожалуйста, какой статьей руководствоваться. Спасибо

, Марина, п. Тула
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день !

Для объективного рассмотрения дела по существу суд решил назначить экспертизу !

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.06.2022)

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Марина

Суд, при разрешении дела обязан выяснить все его обстоятельства. При этом, именно суд решает, какие доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными. Таким образом, если суд решил назначить экспертизу печати — он в своем праве. Назначение экспертизы судом не оспаривается.

Поэтому рекомендую дождаться экспертизы и в любом случае Вы правы относительно юридической силы печати. Она не является обязательной. Вместе с тем, её передача иному лицу, возможно позволит суду поставить вопросы о том, когда, кому и при каких обстоятельствах она передавалась. Ответы на эти вопросы могут иметь юридическое значения для рассмотрения дела.

С уважением, А.Г. Филанович

П.С. Ниже, я приведу юридические нормы, на основании которых сделал данные выводы.

П.П.С. И еще, уточните пожалуйста. Я правильно понял, что это гражданский процесс по ГПК РФ?

Юридическое обоснование:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Относительно юридической силы печати. По обще сложившейся практике (не закрепленной в законодательстве) её юридическая сила (если она изготавливалась) порождает или может породить определенные правовые последствия. Например, поскольку печать и штамп являются одним из средств индивидуализации, в том числе ИП, находится или должна находиться в распоряжении самого ИП, доступ к ней имеет только ИП, что соответственно, суды могут сделать вывод о том, что соответствующий документ исходит от ИП. Такая практика судебная к сожалению есть. Хотя и в отношении некоторых юрлиц, еще 2015 года также предоствлено право работать без печати.

С уважением, А.Г. Филанович

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Судья требует ходатайство о проведении экспертизы печати. Если она не обязательна, то зачем?

 Действительно не понятен смысл такой экспертизы, поскольку в силу закона ИП может и не иметь печать.

 Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Гражданским кодексом РФ не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать и использовать ее при осуществлении своей деятельности.

В этой связи ИП может указывать, что он не использовал печать при подписании и оформлении документов и не заявлял о ней при регистрации.

Более того, поскольку печать может быть изготовлена любы лицом, с внесением в нее реквизитов данного ИП — он в любом случае будет признана подлинной.

Для проведения поддельности печати необходимо получить сравнительные образцы для исследования — а именно отличные от поставленной печати.

На что обращено внимание в ст. 80 ГПК РФ.

В такой ситуации только сравнительный анализ поставленной печати и представленных образцов позволит сделать вывод о подлинности или поддельности печати.

Отсутствие таковых, приведет к тому, что вывод эксперта не будет объективным — он не сможет дать ответ, является ли печать подлинной или поддельной и действительно принадлежит ли она данному ИП.

Марина
Клиент, п. Тула
Судья запрашивает бухгалтерские документы того времени. Мы думаем, что печать либо сканирована, либо каким-то умельцем изготовлена. Этот Москаленко Роман Игоревич из Рязани подал уже около 200 исков. Самое интересное в деле-это пени. 2500 каждый день. Дело длится 1 год и 10 месяцев. Есть мнение, что работает ОПГ

В таком случае Вы предоставляете указанные документы и если речь стоит о проведении экспертизы печати, заявляете свои вопросы, которые хотите поставить перед экспертом:

— каково соответствие печатей на представленных документах;

— каким образом могла быть изготовлена печать на исследуемом документе.

Также дополнительно, можете заявить ходатайство о проведении экспертизы подписи лица, поставленного под документом.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина!

Суд может запрашивать любые сведения, которые ему необходимы для разрешения спора. Назначать любые экспертизы. Даже если Вы будете возражать против этого, он все равно назначит экспертизу.

Просто попытайтесь донести до суда, что это экспертиза бессмысленна, так как очень трудно будет установить оригинал печати или подделка. Или же просто ожидайте результата экспертизы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».