Нужна помощь, коллекторы беспокоят, дали сегодня последний шанс или начнут терроризировать родственников

нужна помощь, коллекторы беспокоят, дали сегодня последний шанс или начнут терроризировать родственников

, Кристина, г. Красноярск
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Вам угрожают коллекторы? Что значит — терроризировать родственников?

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Звонить им без конца, звонить на работу, чтобы они вернули мой долг.

Без конца они звонить не могут. Есть правила, о которых вам написала моя коллега Людмила Хунхинова. Более подробную консультацию вы можете получить в чате в режиме платной консультации.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Коллекторы могут общаться с близкими должника только в том случае, если и сам должник, и его близкий согласны на такое общение (ч. 5 ст. 4 Закона о коллекторах). О неправомерных действиях коллекторского агентства при истребовании просроченной задолженности должник вправе сообщить в территориальный орган ФССП России. Такое сообщение может быть основанием для проведения в отношении коллекторского агентства внеплановой проверки соблюдения им требований Закона N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и иных нормативных правовых актов.

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Они даже не представляются, в горячей линии МФО в котором я должна, говорят что якобы мой долг передан по агентскому договору и что они теперь не за что не отвечают, а деньги должна выплатить им.

Если звонящий не представляется, вам следует уточнить его должность, ФИО и контактный телефон, полное наименование и адрес организации, которую он представляет. Фиксируйте вашу беседу с помощью диктофона, при этом предупредите оппонента о том, что разговор будет записан,  это помогает оппоненту быть более корректным.