Могу ли я забрать документы и самостоятельно сдавать практику?

Автошкола лицензированная. Подают списки сами в ГАИ для сдачи экзаменов. Теорию в ГАИ сдала 30 апреля 2022. На практику до сих пор не записали и говорят, что ближайшее только 29 июЛя. Могу ли я забрать документы и самостоятельно сдавать практику? Куда обратиться?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

 В 2013 году был введён полный запрет на самостоятельную подготовку к сдаче экзамена в ГИБДД. Нельзя, как прежде, отучиться самостоятельно и сдать экзамен на права экстерном. Теперь к сдаче как теории, так и практики допускаются только люди, прошедшие обучение в автошколе, и имеющие соответствующий документ.

 При этом, закон не отменил возможность самостоятельной сдачи экзамена в ГИБДД. Так что отношения  обучающегося с автошколой могут закончиться сразу после внутренних экзаменов и получения свидетельства об окончании этого учебного заведения.

У всех выпускников автошкол на данный момент есть два принципиально отличающихся способа сдачи экзамена для получения водительского удостоверения – через автошколу или самостоятельно. В каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, и в большей степени зависят от добросовестности и ответственности автошколы. Понятно, что с жуликами и вымогателями лучше не связываться, напротив – если учебное заведение успешно организует сдачу экзаменов в ГИБДД, то одной головной болью у вас будет меньше.

Поэтому, выбор за Вами.

Наталья
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что автошкола не может в течение 60 дней организавать сдачу практики в ГАИ. Говорят подождать ещё месяц. Как самостоятельно организовать сдачу практики? Отучилась в автошколе, но документы мне не отдают. Говорят, сами организуем. Теорию ждала полтора месяца, что бы оказаться в списках в ГАИ.

Напишите письменное заявление о выдачи документов не имя руководителя автошколы.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Чисто теоретически Вы имеете право забрать документы и самостоятельно идти в ГИБДД для сдачи экзамена, или даже вообще передумать и не сдавать его.

Но договор с автошколой лучше почитайте, мало ли там за такие действия прописаны какие-нибудь штрафные санкции. Если об этом не упоминается, то смело просите отдать Вам документы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Наталья
Клиент, г. Москва
Штрафов нет. Наоборот прописано, что обязаны после обучения обеспечить выдачу свидетельства о прохождении обучения.Причем прописано, что только при желании ученика зачислять в группы, которые должны организовать в ГАИ.

Так поговорите с руководство школы и потребуйте отдать ваши документы. Пригрозите, что если не вернут обратитесь в суд.