Могу ли я забрать документы и самостоятельно сдавать практику?
Автошкола лицензированная. Подают списки сами в ГАИ для сдачи экзаменов. Теорию в ГАИ сдала 30 апреля 2022. На практику до сих пор не записали и говорят, что ближайшее только 29 июЛя. Могу ли я забрать документы и самостоятельно сдавать практику? Куда обратиться?
Здравствуйте, Наталья.
В 2013 году был введён полный запрет на самостоятельную подготовку к сдаче экзамена в ГИБДД. Нельзя, как прежде, отучиться самостоятельно и сдать экзамен на права экстерном. Теперь к сдаче как теории, так и практики допускаются только люди, прошедшие обучение в автошколе, и имеющие соответствующий документ.
При этом, закон не отменил возможность самостоятельной сдачи экзамена в ГИБДД. Так что отношения обучающегося с автошколой могут закончиться сразу после внутренних экзаменов и получения свидетельства об окончании этого учебного заведения.
У всех выпускников автошкол на данный момент есть два принципиально отличающихся способа сдачи экзамена для получения водительского удостоверения – через автошколу или самостоятельно. В каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, и в большей степени зависят от добросовестности и ответственности автошколы. Понятно, что с жуликами и вымогателями лучше не связываться, напротив – если учебное заведение успешно организует сдачу экзаменов в ГИБДД, то одной головной болью у вас будет меньше.
Поэтому, выбор за Вами.
Добрый день, Наталья!
Чисто теоретически Вы имеете право забрать документы и самостоятельно идти в ГИБДД для сдачи экзамена, или даже вообще передумать и не сдавать его.
Но договор с автошколой лучше почитайте, мало ли там за такие действия прописаны какие-нибудь штрафные санкции. Если об этом не упоминается, то смело просите отдать Вам документы.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Напишите письменное заявление о выдачи документов не имя руководителя автошколы.