У меня нет вакансий "легкий труд" Я его должен уволить?

Сотруднику закрыли больничный лист. Выписан с формулировкой "легкий труд" . Работать по специальности он уже не может. У меня нет вакансий "легкий труд" Я его должен уволить?

, Александр Гузеев, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Вы не уточнили на какой срок установлен «легкий труд». Он может иметь разный срок от одного месяца и до постоянного срока. Обычно это указывается в справке, а не в листке нетрудоспособности.

Именно от срока установленного для предоставления работнику «легкого труда» зависит действие работодателя.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, а у работодателя  соответствующая работа  отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день

Статья 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии спунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Александр Гузеев
Клиент, г. Москва
Спасибо