8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня нет вакансий "легкий труд" Я его должен уволить?

Сотруднику закрыли больничный лист. Выписан с формулировкой "легкий труд" . Работать по специальности он уже не может. У меня нет вакансий "легкий труд" Я его должен уволить?

, Александр Гузеев, г. Москва
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Вы не уточнили на какой срок установлен «легкий труд». Он может иметь разный срок от одного месяца и до постоянного срока. Обычно это указывается в справке, а не в листке нетрудоспособности.

Именно от срока установленного для предоставления работнику «легкого труда» зависит действие работодателя.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, а у работодателя  соответствующая работа  отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Алёна Казакова
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день

Статья 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии спунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Александр Гузеев
Александр Гузеев
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Муж мобилизован к сентябре 22 года, никаких подписанных контрактов, у нас родился ребенок с вырожденным
Здравствуйте! Муж мобилизован к сентябре 22 года , никаких подписанных контрактов, у нас родился ребенок с вырожденным пороком , ребенок получает инвалидность и статус инвалид детства , по состоянию здоровья вынуждены переехать в другой город , где никого нет для помощи , как можно уволить мужа по причине ребенка инвалида?
, вопрос №3979818, Кристина, г. Кировск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Теперь сегодня 17.01 внезапно отдел труда выяснил что платить пособие по справке о зарплате 2000$ не имел права и мой муж теперь должен вернуть все выплаченные с апреля деньги 104000 р
Здравствуйте. В марте-апреле 2023 года мой муж был признан безработным с назначением пособия отделом труда Лосиноостровский г. Москвы. До этого он работал в Посольстве РФ в Эстонии поваром. Большая часть посольства была выдворена из страны, в том числе и мы с мужем. Основная зарплата шла в долларах, но для налоговой МИДом обычно открывается рублевый счет на который перечисляется сумма скажем 1500-2000 р с которого вычитывались налоги и пенсионные и т.д. Пособие платили из пересчета долларовой зарплаты приблизительно в 2000 долларов в месяц, о чем предоставлена справка из МИДа с указанием суммы, которую отдел труда перевел в рубли. И с нее насчитывал пособие. 12000р. Теперь сегодня 17.01 внезапно отдел труда выяснил что платить пособие по справке о зарплате 2000$ не имел права и мой муж теперь должен вернуть все выплаченные с апреля деньги 104000 р. Что делать?
, вопрос №3979602, Елена Прохорова, п. Софрино
Семейное право
Вопрос: должно ли так быть, что материнский капитал вложен а ребёнок в этой квартире никак не фигурирует, нет никакой доли?
Здравствуйте! С мужем в официальном браке взяли квартиру в ипотеку по программе «молодая семья». В счёт первоначального взноса вложили материнский капитал. Риелтор убедила мужа что в нашем случае долю на ребёнка выделяют после погашения ипотеки. Вопрос : должно ли так быть, что материнский капитал вложен а ребёнок в этой квартире никак не фигурирует, нет никакой доли? В случае развода ДО погашения ипотеки, как будут делится доли, если опять же мат капитал вложен но доли у ребенка нет?
, вопрос №3978146, Елизавета, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На мой вопрос как будет оплачиваться работа, работодатель сообщил, что по закону мне не должны оплачивать по
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Ранее я работала в организации в должности оператора на АЗС. Я предъявила работодателю справку о лёгком труде, вследствие чего я перестала работать ночные смены, но нормы часов продолжала работать в количестве 165 часов. При этом работодатель оплачивал по среднему заработку, а также не лишал меня премиальной части. В настоящее время я работаю в другой организации в той же должности со сменным графиком 165 часов в месяц. Предоставив справку о лёгком труде, заменил мне ночные смены на дневные, сохранив выработку часов. На мой вопрос как будет оплачиваться работа, работодатель сообщил, что по закону мне не должны оплачивать по среднему заработку и я работаю со всеми на общих основаниях: при необходимости могут лишить премиальной части. Подскажите , пожалуйста, правомерны ли действия работодателя. Спасибо!
, вопрос №3977792, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работодатель требует разрешение списка вакансий на моей страничке в соцсетях, я не хочу этого делать?
Работодатель требует разрешение списка вакансий на моей страничке в соцсетях, я не хочу этого делать? Как быть ?
, вопрос №3977583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2022