На портале "Госуслуги" в личный кабинет 24.06.22 пришло сообщение о возбуждении исполнительного производства

Добрый день! На портале "Госуслуги" в личный кабинет 24.06.22 пришло сообщение о возбуждении исполнительного производства. Ответчик - я, истец - СФО ф-Капитал, сумма - 503 тыс.руб. Предполагаю, что это перепроданный кредит банка ТРАСТ, взятый мною в 2007 году (150 тыс.руб.). Уже арестованы счета в банке, отправлен ИП на работу. Хочу отправить ходатайство или заявление в суд или приставам об отмене судебного приказа, о приостановлении исполнительного производства. Нужна ваша помощь!

, Елена, г. Краснодар
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Доброго времени суток.

Судебный приказ достаточно просто можно отменить:

В течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ) необходимо направить в суд, его вынесший, возражения относительно исполнения судебного приказа. Сам факт наличия возражений является основанием для его отмены.

Если 10-дневный срок Вами был пропущен, Вам необходимо в заявлении о его отмене (в возражениях) заявить ходатайство о восстановлении указанного срока, указав причины пропуска этого срока (например, приказ не было получен, а о его наличии стало известно позднее, болезнь, нахождение в другом городе и т.п.).

Для приостановления исполнительного производства необходимо направить в суд возражения относительно его исполнения, а судебным приставам — ходатайство о приостановлении исполнительного производства, к которому необходимо приложить копию возражений и документы, подтверждающие их отправление в суд.

Если Вам необходимо подготовить возражение и ходатайство — откройте вкладку «общаться в чате»

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Что указано в постановлении пристава — исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или решения суда?

Елена
Клиент, г. Краснодар
На основании сдебного приказа
На основании судебного приказа

 Судебный приказ возможно попытаться отменить.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Поскольку судебный приказ приведен к исполнению, то одновременно с возражениями относительно его исполнения мировому судье необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Также одновременно необходимо подать заявление о приостановлении исполнительного производства или об отложении исполнительных действий, как минимум.

Вы всё время проживали по одному и тому же адресу, который предоставили при оформлении кредита?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

На основании судебного приказа...

Дело в том, что, согласно разъяснений Верховного суда РФ, при рассмотрении заявления взыскателя о выдаче судебного приказа (СП), мировой суд не рассматривает вопрос истечения срока исковой давности (СИД). Вопрос об этом, вправе поставить перед судом Сторона судебного процесса, только в рамках искового (а не приказного) производства.

Этим обстоятельством и пользуются кредиторы (или новые кредиторы, в том числе, и коллекторы), подавая заявления о выдаче приказов вот по таким, «старым» долгам.

Кроме того, непонятно, почему с такой величиной долга, взыскатель обратился в мировой суд, в рамках приказного производства, ведь цена требований более, чем 500 000 р.?...

Ответчик — я, истец — СФО ф-Капитал, сумма — 503 тыс.руб.

 В то же время, в силу части 1 статьи 121 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Хочу отправить ходатайство или заявление в суд или приставам об отмене судебного приказа, о приостановлении исполнительного производства.

 Алгоритм Ваших действий может быть следующий:

1.

а) Подаете в этот же мировой суд, письменные возражения относительно исполнения СП. При необходимости, прикладываете ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

б) Одновременно — направляете приставу ходатайство об отложении исполнительных действий, в связи с принесением в мировой суд, письменнных возражений (на срок до 10 рабочих дней). По практике, нередко, приставы идут навстречу в этом вопросе.

в) В случае отмены судебного приказа, нужно будет подать приставу ходатайство о прекращении исполнительного производства (ИП) и отмене всех, ранее наложенных, ограничений, арестов или запретов.

2.

Если не удастся отменить судебный приказ в мировом суде, то нужно обжаловать его в форме кассационной жалобы. В этом случае, кроме прочего, нужно ссылаться на то, что такие требования (с такой суммой) рассмативаются судом в рамках искового (а не приказного) производства.

Вам не нужно терять сейчас время, и все делать быстро.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если уже возбуждено исполнительное производство, не исключено, что срок обжалования вами пропущен. Что касается приостановления исполнительного производства, то возможен вариант с использованием моратория, однако сейчас есть разные подходы по его применению (ко всем должникам, или только банкротам).

Сто касается составления документов, вы можете обратиться за помощью в чат к любому юристу проекта, услуги платные.