Есть ли у меня возможность оставить квартиру себе и ипотечные обязательства?

Мы с супругом приобрели квартиру в браке в ипотеку . Сейчас планирую подавать на развод , у нас несовершеннолетний ребёнок , вложен мат капитал. Есть ли у меня возможность оставить квартиру себе и ипотечные обязательства ? Я могу выплатить супругу половину внесённых платежей и расходы на ремонт . Супруг не работает , я в декрете , но если нужно могу в ближайшее время начать подрабатывать , чтобы банк согласился на сделку. ( изначально при оформлении ипотеки я основной заёмщик и был в первую очередь Мой доход ключевым , муж не работал официально )Просто при продаже квартиры мы с ребёнком потеряем много средств на налог , риелторов и цена квартиры существенно падает , так как квартира в ипотеке и прописан несовершеннолетний. Помогите пожалуйста, как нам с ребёнком не остаться у разбитого корыта в хрущевке в лучшем случае . И ещё , что делать если супруг не идёт на мировое соглашение и банк отказывает в выводе его из созаемщиков, возможно как то по решению суда вывести его из созаемщиков и собственников с компенсацией ему средств ?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И ещё, что делать если супруг не идёт на мировое соглашение и банк отказывает в выводе его из созаемщиков, возможно как то по решению суда вывести его из созаемщиков и собственников с компенсацией ему средств ?

 Добрый день!

 К сожалению, ответ на Ваш вопрос — нет. Только банк решает вопрос об изменении условий договора, предложенных заемщиками, и никакой суд не обяжет банк произвести эти изменения.

Тем более, если супруг не согласен решить вопрос мирным путём, то решение этого вопроса даже в судебном порядке невозможно.

Так, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества — квартиры, приобретенной в период брака, но при вынесении судебного решения суд будет исходить из положений ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Тем более, если вложен маткапитал, то по соглашению супругов также должна быть выделена доля в праве собственности на квартиру и ребенку.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

 К сожалению, законным способом обязать супруга  согласиться с Вашими условиями по решению проблемы с общим имуществом нет, как и нет механизма заставить банк изменить условия ипотечного договора, и помочь Вам в этой ситуации нечем.

Но желаю удачи!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае без согласия банка будет невозможно вывести его из состава заёмщиков даже по решению суда, суд не в праве изменять договоры банка без каких-либо оснований, но изначально имеет смысл подать исковое заявление с требованием о разделе имущества и уже в дальнейшем, в процессе судебного разбирательства пробовать договариваться как с представителями банка, так и с ответчиком, поскольку в любом случае при разделе имущества третьим лицом будет привлечён банк и вы будете уже вести переговоры непосредственно  с ответчиком, иных путей решения в данном случае нет, поскольку невозможно вывести вашего супруга( если он есть в договоре ипотеки) как со заёмщика.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И ещё, что делать если супруг не идёт на мировое соглашение и банк отказывает в выводе его из созаемщиков, возможно как то по решению суда вывести его из созаемщиков и собственников с компенсацией ему средств ?

 Здравствуйте.

У Вас есть единственный вариант в этом случае — перекредитоваться. То есть сначала оформить расторжение брака, далее раздел имущества по соглашению и потом получение кредита в другом банке на себя лично исходя из условий удостоверенного нотариусом соглашения о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Если какой-то другой банк будет готов предоставить Вам кредит с тем, чтобы закрыть тот и перенести обязательство по ипотеке перед другим банком, то это может сработать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это можно сделать только по соглашению сторон путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, оба варианта предполагают нотариальное оформление и согласие супруга. При отсутствии согласия можно попробовать произвести раздел через суд привлекая банк как залогодержателя спорного имущества в качестве третьего лица.

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя изинтересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь ссогласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, перед переоформлением соглашения о разделе имущетсва или брачного договора внимательно изучите условия договора об ипотеке.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем ситуации следует добавить, что оставить квартиру исключительно вам никак не получиться, поскольку при его покупке вложены средства из мат капитал, то после погашении ипотеки, вам в течении 6 месяцев придеться выделить долю ребенку и такую же долю придется выделить супругу.

ст. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И ещё, что делать если супруг не идёт на мировое соглашение и банк отказывает в выводе его из созаемщиков, возможно как то по решению суда вывести его из созаемщиков и собственников с компенсацией ему средств ?

 Как указали коллеги здесь к сожалению нет рычагов давления. Забегая вперед отмечаю, что на практике банки действительно отказывают  в выводе созаещика т.к в таком случае нарушается баланс кредитной нагрузки и повышается риск невозврата займа, что конечно не в интересах кредитора.

Вы можете продолжать самостоятельно вносить платежи, как только будете делить имущества, взыщете половину всех платежей которые вы внесли самостоятельно.

Обратите внимание и на следующий момент:

Просто при продаже квартиры мы с ребёнком потеряем много средств на налог, риелторов и цена квартиры существенно падает, так как квартира в ипотеке и прописан несовершеннолетний.

 Пока не выплачена ипотека полностью, продать квартиру не получиться, поскольку в Росреестре уже зарегистрированы сведения о залоге.

И второй момент, даже в после полной оплаты ипотеки и перехода квартиры в вашу собственность, указанное имущество не теряет статуса совместно нажитого ст. 34 СК, а это означает, что вы должны перед продажей получить нотариально заверенное согласие от второго супругу ст. 35 СК.

Если продадите без такого согласия, супруг сможет признать сделку недействительной в течении 1 года с момента когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки.