По словам пристава это уже банк нарушает мои права удерживая денежные средства с зарплатного счета, не

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право взыскивать и арестовывать денежные средства с зарплатного счета банком или приставом, учитывая то что у работодателя находится исполнительный приказ и с меня удерживают 50 процентов? Приставу все документы предоставил. Пристав уже написал постановление об отмене взыскания и дважды отправил в банк по эл.почте, но банк уверяет что ни чего не получал. Банк не является моим кредитором. По словам пристава это уже банк нарушает мои права удерживая денежные средства с зарплатного счета, не зависимо от постановления об аресте и взыскания банк не имел право взыскивать деньги с зарплатного счета. Так ли это?

, Алексей, г. Чита

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Поскольку пристав отменил постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете, и Банку направил это постановление. То именно Банк нарушает ваши права и законные интересы, вы вправе обратиться с претензией в Банк о не исполнении постановления пристава.