Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Почему иск судом отнесен к категории 2

Истец после выноса границ на местности требует демонтировать часть принадлежащего ответчику имущества в районе межевой границы. Почему иск судом отнесен к категории 2.128 - Споры, возникающие из жилищного законодательства - О приведении помещения в первоначальное состояние?

, Татьяна Иванова, г. Казань
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с точки зрения внутренней картотеки, далеко не всегда суды могут определить точно категорию споров, поэтому здесь в данном случае всё будет зависеть не от того каким образом в карточке дела, как суд отнёс к какой категории спора, а из заявленных вами требований, насколько понимаю вами были заявлены требования об освобождении участка от чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
 

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 

В случае если вами заявлены требования об устранении препятствий пользования вашим земельным участком, то в любом случае суд будет рассматривать ваши требования исходя из искового заявления, а не из того что он установил в карточке дела.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

5.2. Судья определяет категорию дела, по которой оно будет учтено в статистическом отчете, указывает номер строки на постановлении, вынесенном при принятии решения по поступившему уголовному делу.

Собственно такое отнесение никак не влияет на само производство по делу. Возможно, что судья неточно определил категорию, но учитывая, что она не связана с самим производством по делу принципиального значения для сторон эта ошибка значения не имеет. В данном случае речь идет о внутренней статистике.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 9.4

Здравствуйте. 

Сказать, почему именно так произошло, невозможно, это может быть банальной ошибкой делопроизводителя или другого должностного лица, но самое главное, что Вам нужно понимать, это то, что для рассмотрения дела и его решения это не имеет никакого значения. Самое важное — заявляемые Вами требования. По сути, номер категории в картотеке — это просто технические аспекты внутренней организации судебного делопроизводства и задача этих аспектов — структурировать и упростить организацию рассмотрения дела.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»,

Все дела, поступившие в суд, регистрируются уполномоченным работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены данные полномочия, в ПС ГАС «Правосудие» с формированием из электронных картотек учетно-статистических карточек (для уголовных дел — форма N 5 р, для гражданских дел — форма N 6 р, для административных дел — форма N 6 адм-р, для дел об административных правонарушениях — форма N 7 р,

Ваше дело укладывается в самую главную и существенную категорию — «гражданских дел», остальное значения, повторюсь, не имеет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Почему решение суда нигде не значится?
Добрый день! У меня вопрос по недвижимости+наследство. У меня скончался отец и мы с матерью подали на наследство документы. У папы так же есть родители и дочь от первого брака. Основное наследство - квартира. Она не оформлена. Есть только решение суда о том что собственник папа (это решение было так же подано). Это решение суда очень давних готов, в нем сказано что мой отец выплатил деньги за долю его второй дочери от первого брака. После истечении полугода оказалось что все наследники так же подали свои документы и 1/2 досталась маме (так как я от своей доли отказалась) 1/2 досталась дочери от первого брака (так как в ее пользу отказались бабушка и дедушка). Решение суда как нам сказал нотариус ничего не значит. Собственно вопрос в следующем: правомерно ли данное разделение?, почему решение суда нигде не значится? Можно ли даже с учетом этого решения суда оформить квартиру на меня (в данной квартире я была прописана с момента рождения, дочь от первого брака - нет) тем самым отменить действие наследства. Поскольку мы собственноручно подали это решение суда по глупости, можно ли как то его отменить? Раз оно не сыграло в наследстве значит и квартира по факту не может принадлежит отцу, как может быть такое что в одном случае оно действует, а в другом нет?
, вопрос №3172908, Анна, г. Барнаул
Жилищное право
Почему то зона с/у 2.1 кв.м переданы полность в ее пользование, где она установила себе все удобства, а 1.2 кв.м., где стоит унитаз в равное пользование всеми собственниками
Купили комнату в коммуналке и преобрели проблему ввиде соседки. У нее 53/81 долей у меня с третьим собственником по 14/81. Места МОП ещё ранее по суду были распределены согласно долям. Почему то зона с/у 2.1 кв.м переданы полность в ее пользование,где она установила себе все удобства, а 1.2 кв.м., где стоит унитаз в равное пользование всеми собственниками. Так она сломала пол и не позволяет ничего восстановить, угрожая вообще не дать использовать туалет. Как могло случиться, что почти все коммуникации у нее в собственности и можно ли это опротестовать?
, вопрос №3188125, Ольга, г. Новокузнецк
Автомобильное право
Поэтому на меня подали иск в гражданский суд о возмещении ущерба, вопрос почему иск подан не по месту
Я виновник Дтп, было административное расследование в городе в котором я не проживаю, Осаго нет. Поэтому на меня подали иск в гражданский суд о возмещении ущерба, вопрос почему иск подан не по месту проживания, а по месту где произошло дтп, нарушена ли территориальная подсудность и могу ли я заявить ходатайство об изменении суда по месту постоянной регистрации?
, вопрос №3208261, Клиент, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В случае удовлетворения иска судом возможно ли собственнику №1 взыскать госпошлину за выдел?
Здравствуйте. Жилой дом разделен по Мировому соглашению. Половины дома полностью автономны и изолированы. ЗУ находится в долевой собственности. Долгое время ЗУ был неделим, так, как у одного из собственников площадь ЗУ была менее нормы, поэтому для ЗУ судом был определен порядок пользования, у каждой стороны обособленный вьезд с улицы и вход в дом. В настоящее время в нашей зоне норма выдела стала 600 кв.м , вместо 1200 кв.м. Из общего ЗУ стало возможно выделить обоим собственникам по отдельному участку и оставить дом в долевой также на отдельном ЗУ, с соблюдением всех условий раздела ЗУ. У собственника№1 с собственником №2 сложились неприязненные отношения. Мирно решить вопрос не получается. Собственник №2 отказывается проводить как общий раздел, так и выдел части доли из вредности. Собственник №1 из своей доли площадью 850 кв.м., которая выделена в пользование судом. планирует принудительно выделить 600 кв м в собственность для строительства нового дома, Оставшаяся площадь собственника №1 250 кв.м, (соответствующая по площади доле собственника №1 от минимальной нормы выдела в 600 кв.м.) с коммуникациями , проходом и вьездом остается при общем доме в долевой с соседом. При этом границы ЗУ соседа, собственника №2 остаются без изменений. Все изменения происходят исключительно с частью ЗУ собственника №1. Все выделенные ЗУ соответствуют норме выдела в 600 кв.м, имеют свои подьезды с улицы. Возникли следующие вопросы: 1.Возможен ли принудительно вышеуказанный выдел части доли ЗУ в пользу собственника №1 из площади ЗУ, в границах, определенных при порядке пользования собственнику №1? 2.Требуется ли в суд предоставить план кадастровых границы вновь образованных при планируемом выделе ЗУ или суд назначит строительно-техническую экспертизу, при том,что по ОППЗУ уже была проведена экспертиза и кадастровые точки ЗУ собственника №2 остаются без изменений. Нужно ли до суда обращаться к кадастровому инженеру? 3. В случае удовлетворения иска судом возможно ли собственнику №1 взыскать госпошлину за выдел? 4. В случае если собственик №2 подаст встречный иск о выделе своей части в отдельный участок, возможно ли будет собственнику №1 взыскать госпошлину за выдел?
, вопрос №3336356, Валя, г. Санкт-Петербург
Семейное право
5 иск подал в Тверской районный суд города Москвы, но почему-то суд вернул иск из-за неподсудности дела Суду
Прошу: 1) изучить исковое заявление; 2) дать рекомендации к правкам; 3) сообщить, какому суду в городе Москва подсудно дело, так как я зарегистрирован в городе Сызрань, но живу в Москве в хостеле, ответчик нарушил мои права в Москве, и обязательно ли мне делать регистрацию в Москве для суда; 4) сообщить, какие статьи в иск нужно ещё добавить?; 5) иск подал в Тверской районный суд города Москвы, но почему-то суд вернул иск из-за неподсудности дела Суду, при приеме иска на моей копии иска почему то поставили штамп Мещанского суда (сразу не заметил, так как пришёл по адресу Тверского суда), иск подал 30 августа 2022 года, что нужно сделать что бы иск был принят судом к рассмотрению?; 6) сообщить, какое государственное учреждение находится в Москве, которое главенствует над Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга; 7) помочь провести работу над исковым заявлением, что бы иск был принят судом в работу. Если предложите ваши услуги за проценты от выигранной в суде суммы, готов сотрудничать, есть много исполненных обязательных досудебных порядков урегулирования споров с разными лицами.
, вопрос №3391760, Олег Харчук, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2022