Вопрос отозван

Как посчитать время вынужденного прогула при незаконном увольнении чтобы указать в иске?

Трудовой договор был расторгнут и работник был уволен 05.05.2022 г.Поскольку работник считает увольнение незаконным , он хочет обратиться в суд и просить компенсацию оплаты за вынужденный прогул за период с 05.05.2022 г. по 04.07.2022 г. (дата подачи иска)

Работник работал с режиом день-ночь (по 12 часов) и 28 часов отдых(хотя в ТД это нигде не зафиксировано)

Не знаю какие данные для расчета нужны, поэтому пишу все какие известны:

1.Согласно справки о доходах за 2022 г. общая сумма дохода за 5 месяцев составила 246645,53 руб., сумма налога удержанная 32064,00 рублей

2.Еще есть справка от работодателя за последний год (с 01.06.2021 по 05.05.2022 г.) где сумма начисленной з/п за 12 мес.составила 509012,14 руб., сумма удержанного подоходного налога 66172,00 рублей.Среднемесячный заработок составляет 42417,68 рублей (эти данные указаны в справке)

3. Есть справка расчета среденей заработной платы за период с 05/21 по 04/22 где глав.бух указывает, среднюю заработную плату 1698,96 рублей

Итак, нужен расчет компенсации оплаты за вынужденный прогул за период с 05.05.2022 г. по 04.07.2022 г. (дата подачи иска) с учетом указанных данных, а так же с учетом того, что применяется законодательство Республики Казахстан(я не думаю, что у них что отличается). Для меня сложность составило то, что режим работы у работника посменный

Уточнение от клиента
поскольку расчет должен быть по ТК РК, то хотелось бы увидеть ссылку на трудовое законодательство РК
, Сергей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Как посчитать время вынужденного прогула при незаконном увольнении чтобы указать в иске?

Общие положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, из них следует, что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 незаконного ..., его увольнения ...;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

в соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу также следует, что:

 Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/866dec528c62e132ee3463fa0814d217434849b0/

Т.е. исходя из приведенных выше положений трудового законодательства РФ. оплате подлежит все время вынужденного прогула, в том числе по причине незаконного увольнения работника.

с учетом того, что применяется законодательство Республики Казахстан(я не думаю, что у них что отличается).

Но это, согласно законодательству РФ, а не Казахстана учитывайте это, так как в Казахстане свое трудовое законодательство, т. е. определенные отличия, всё же  могут иметь место.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

поскольку расчет должен быть по ТК РК, то хотелось бы увидеть ссылку на трудовое законодательство РК

Трудовой кодекс Республики Казахстан и его Статья 161. Восстановление на работе работника.

Из статьи 161 следует, что:

1. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается заработная плата за все время вынужденного прогула....., но не более чем за шесть месяцев.-https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000414

Т.е. здесь установлен предел — не более шести месяцев.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Для меня сложность составило то, что режим работы у работника посменный

Разницы никакой нет, так как  оплата вынужденного прогула производится исходя из размера среднего заработка работника, по законодательству РФ например  берутся   12 календарных месяцев  предшествующих началу вынужденного прогула для его расчета.

Как посчитать время вынужденного прогула при незаконном увольнении чтобы указать в иске? Трудовой договор был расторгнут и работник был уволен 05.05.2022 г.Поскольку работник считает увольнение незаконным, он хочет обратиться в суд и просить компенсацию оплаты за вынужденный прогул за период с 05.05.2022 г. по 04.07.2022 г. (дата подачи иска)

Свои требования Вы вправе определить и таким сроком, но можете и просить взыскать п на день рассмотрения судом, пример — sudact.ru/regular/doc/sWsLaJCLvUJC/

Работодатель и в силу закона обязан оплатить вынужденный прогул до дня, когда работник  приступил  к работе   на основании решения суда.

Более подробные разъяснения, а также формулы для расчета, можете например посмотреть здесь:

Оплата вынужденного прогула-https://pro-uvolnenie.ru/kompensatsiya/vynuzhdennyj-progul/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, работник был уволен 5 числа, то прогул будет считаться с 06.05… так как день увольнения это тоже рабочий день.

Далее, считать вам нужно будет по тот день который установит суд  своим решением.

Решение суда подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК). Следовательно, если решение содержит требование об оплате вынужденного прогула, выплатить средний заработок за этот период нужно в день оформления приказа о восстановлении на рабочем месте.

Оплата вынужденного прогула производится исходя из размера среднего заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих началу вынужденного прогула, в соответствии с порядком, зафиксированным в постановлении Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»  и умножается на количество дней вынужденного прогула.

Единый порядок расчета среднего дневного заработка (СДЗ) установлен ст. 139 ТК РФ:

     Фактическая зарплата

СДЗ = --------------------------------------------,

          Фактически отработанное время

где:

фактическая зарплата — все начисленные работнику суммы выплат за его труд в организации за расчетные 12 месяцев;

фактически отработанное время — всё время, когда сотрудник находился на работе и выполнял рабочие обязанности (в течение расчетных 12 месяцев).

Итак, вам нужен средне дневной заработок за период с 06.05.21-05.05.22.

Где все зп делится на количество отработанных дней по его графику.

Она скорее всего и будет около 1700 р как вы написали, перепроверьте.

Далее, смотрим сколько было бы рабочих дней по графику работника с 06.05.22 по ту дату которую определит суд, и умножаем эти дни на наш средне дневной заработок. Получится ваша выплата работнику за время вынужденного прогула.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Вопросы труда и заработной платы в моем случае решаются на основании законодательства Р.Казахстан (хотя суд РФ). Это следует из статьи 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организацией железнодорожного транспорта, заключенного в г. Москве 18 октября 1996 года, вопросы труда и заработной платы работников предприятий регулируются в соответствии с законодательством государства, в состав железных дорог которого входят эти предприятия.Поэтому ссылаться на Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» и умножается на количество дней вынужденного прогула в моем случае будет неверным
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
соответсвенно и все остальное, что вы указали тоже не соответсвует моему вопросу