Я мать приехала к дочери жить у меня есть квартира в другом городе у дочери я прописана.дочь меня выгоняет из дома мне 62 года.говорит чтобы я уезжала к себе.имеет ли она такое право

я мать приехала к дочери жить у меня есть квартира в другом городе у дочери я прописана .дочь меня выгоняет из дома мне 62 года.говорит чтобы я уезжала к себе.имеет ли она такое право

, Римма, г. Ижевск
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Римма!

Пока вы прописаны в данном жилье, дочь не имеет права выгонять вас и препятсовать вашему нахождению в этой квартире/доме.

Но, как собственник, ваша дочь вполне может выписать вас из своего жилья через суд — процесс займёт 2-4 месяца. Но суд вас выпишет в любом случае, вам есть куда идти.

Поэтому у вас есть два варианта: остаться у дочери ещё на несколько месяцев, пока она не выпишет вас принудительно через суд, и второй вариант добровольно уехать к себе.