Здравствуйте Скажите пожалуйста, если брак не был зарегистрирован, есть маленький ребёнок, бывший "муж"

Здравствуйте

Скажите пожалуйста,если брак не был зарегистрирован,есть маленький ребёнок, бывший "муж" постоянно меня оскорбляет всякими словами ,я боюсь давать ему ребёнка, могу ли я сделать так ,чтобы только в присутствие меня видел ребёнка?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А он  записан отцом у ребенка в свидетельстве о рождении?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

 Тогда  через суд устанавливай порядок общения папы с ребенком, предложите свой график общения, он вправе предложить свой. Судья может иной график составить… Пока этого графика нет можете не давать, если боитесь.

Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А отец в свидетельстве о рождении ребенка записан? Если нет, то Вы имеете право вообще не разрешать ему видеться с ребенком, потому что юридически мужчина ребенку не является родителем.

Однако, если он не записан в свидетельстве о рождении, он в судебном порядке может установить отцовство и тогда определить порядок общения с ребенком через суд.

Если он юридически является отцом ребёнка и записан в свидетельстве о рождении как отец, то он может подать иск об определении порядка общения с ребёнком.

ч. 1 ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если в судебном порядке будет устанавливаться порядок общения с ребенком, Вы как мать имеете право предложить свой вариант «в Вашем присутствии», но решать будет суд исходя из интересов ребенка

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку и предложу свой вариант действий.

В силу п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство ребенка, если его родители не состоят в браке, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В вашем случае отцовство ребенка установлено, поэтому отец имеет такие же права в отношении ребенка как и мать в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ

В силу п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, который проживает отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком

Если этот вопрос не получится решить мирно, то ваш спор об определении порядка общения отца с ребенком подлежит разрешению в судебном порядке в силу п.3 ст. 66 Семейного кодекса РФ

Продолжу свой ответ ниже.

Если вы будете препятствовать общению отца с ребенком, то есть вероятность того, что отец ребенка обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Что касается самого определения порядка общения отца с ребенком, то:

Отец ребенка в исковом заявлении может попросить суд утвердить свой график и порядок общения с ребенком.

Вы в свою очередь (если вас не будет устраивать график и порядок общения, предложенный истцом), имеете право предъявить встречный иск, в соответствии с которым вы можете предоставить свой вариант графика и порядка общения отца с ребенком. В том числе, вы можете просить суд установить порядок общения отца с ребенком при вашем присутствии.

Как указал Верховный Суд РФ в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Вот пример из судебной практики, когда суд установил порядок общения отца с маленьким ребенком в присутствии матери.

Как следует из «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 года):

Так, решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. к Х. определен порядок общения истца с сыном во время прогулок в присутствии матери, в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни по шесть часов в день без присутствия матери;

Определяя указанный порядок общения с ребенком, суд учел его возраст (4 года), состояние здоровья. Кроме того, суд учел, что ребенок привязан только к матери, с отцом не общался с момента своего рождения и не видел его, и в связи с этим пришел к выводу о том, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ему неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму.

Когда будете предлагать свой вариант общения отца с ребенком, опирайтесь на возраст ребенка и на его привязанность к вам, а также на личные отношения между вами и отцом ребенка.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

могу ли я сделать так, чтобы только в присутствие меня видел ребёнка?

 Порядок общения с ребенком решается между супругами самостоятельно устно, в нотариальном Соглашении, или в судебном порядке.

Пока этот вопрос не урегулирован в суде или в соглашении, Вы можете просто физически находиться с ребенком при контакте с ним, и/или ограничить такие контакты.

Если его такие ограничения не устроят, он сможет обратиться в суд.

Суд в обязательном порядке привлекает в таких делах Орган опеки и попечительства, который выходит в адреса проживания отца и матери/ребенка и составляет Акт обследлования жилищных условий, выяснеяет с кем живет отец, какие у него бытовые условия, есть ли место для ребенка, выясняет какие отношения у ребенка с папой и мамой, а также лицами, совместно проживающими с каждым из них.

После этого Орган опеки дает суду свое Заключение по делу, в котором высказывает свое мнение где, как часто и в чьем присутствии лучше всего для ребенка будет общаться с папой.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Суд может отказать папе в общении с ребенком, только, если Вы докажите, что общение с отцом может нанести вред ребенку.

П. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.