Платил алименты до марта 2022года.феврале2022 суд отменил алименты с 01.03.21года

Платил алименты до марта 2022года.феврале2022 суд отменил алименты с 01.03.21года. Могу ли вернуть алименты

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ваш вопрос регламентирован ст. 116 Семейного кодекса РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если Ваша ситуации подпадает под одну из вышеуказанных, то у Вас есть право взыскать сумму уплаченных алиментов с виновного лица.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».