Могут ли самозанятые, покупать пряжу на фабрике по производству чулочно-носочной продукции и самостоятельно вязать носки на арендованном у фабрики станке, а потом продавать их на маркетплейсе?

Могут ли самозанятые, покупать пряжу на фабрике по производству чулочно-носочной продукции и самостоятельно вязать носки на арендованном у фабрики станке, а потом продавать их на маркетплейсе? Если могут то какие отчётные и подтвердительные документы им нужны. А также если запросят на маркетплейсе сертификат, то как отчитаться что сертификат самозанятых иметь не могут?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Осуществлять продажу чулочно-носочнной продукции, применяя НПД нельзя, поскольку продукция подлежит сертификации в соответствии со ст.11 Технического регламента ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности, а если это продукция для детей, то в соответствии со ст.12 ТР ТС 007/2011

При этом, согласно пп.1 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Кроме того, заявителями при сертификации могут быть только юр.лица и ИП.

Поэтому только регистрировать ИП или ООО и применять иные налоговые режимы.

Все сопутствующие и иные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Москва
Тогда сразу возникает такой вопрос. Почему тогда вязанные носки спицами могут продавать самозанятые? Получается они же тоже подлежат сертификации, но они размещены для продажи. И маркировка не нужна для носочной продукции.

Вы задали вопрос:

Могут ли самозанятые самостоятельно вязать носки на арендованном у фабрики станке, а потом продавать их на маркетплейсе?

И ответ Вам дан с обоснованием.

Вопрос:

Почему тогда вязанные носки спицами могут продавать самозанятые?

это уже другой вопрос. Я указал Вам

Все сопутствующие и иные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Именно в таком формате и в иной же ценовой категории проводятся комплексные консультации по теме, а не в формате услуг «вопрос-ответ» по конкретно заданному вопросу.

Если есть потребность, можете обратиться в чат.