Подскажите, насколько это правомерно и что можно сделать в этом случае?

Добрый день! У мужа идёт суд по уголовному дело о дтп. На пешеходном перекрестке на скорости 12 км/ч он сбил ребенка, который бежал на автобус. Представителем пострадавшего (отец) написано ходатайство о прекращении уголовного дела, т.к. моральный ущерб был оплачен до суда. Но вот уже в четвертый раз судья откладывает суд и оказывает прямое давление на пострадавшего, просит забрать его ходатайство и грозится в противном случае обратиться в отдел опеки, потому что отец не защищает интересы ребенка. Подскажите, насколько это правомерно и что можно сделать в этом случае?

, Андрей, г. Нижний Тагил
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Суд, конечно же, не имеет права оказывать какое-либо давление ни на одну из сторон. Но человеческий фактор присутствует везде.

Вряд ли суд будет обращаться в органы опеки.

Право потерпевшей стороны заявлять ходатайства, в том числе о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, прямо предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством, реализация этого права не может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

У сторон также есть право заявлять отводы суду, однако, поскольку все внепроцессуальные разговоры никакого правового значения не имеют, отвод будет отклонён.

Если потерпевший (в вашем случае законный представитель потерпевшего) настаивает на своём ходатайстве, суд обязан его рассмотреть и принять по нему решение.