Если за три, то пени будут также за 3 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Вступила в наследство в этом году, заключила договор с управляющей домом компанией. Плачу по долгам, которые перешли мне от бывшего собственника кроме КАП ремонта, за кап ремонт не платили около 6 лет, управ. компания грозится подать в суд. За какой срок суд спишет долг? За три года или за все 6 придется платить? Если за три, то пени будут также за 3 года? спасибо!

, Мария, г. Магнитогорск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности составляет 3 года. Но о нем необходимо заявить в суде. Заявить можно как устно так и письменно. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации напомнила об одном из случаев, когда правило ст. 207 Гражданского кодекса, устанавливающее, что с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, не действует: оно не применяется, если основное обязательство было исполнено с просрочкой, но в пределах срока исковой давности