Могу ли я не указывать на имеющуюся судимость

Была судимость 159.3.Суд снял судимость досрочно.Вопросы

1.Могу ли я преподавать в высшей школе

2.Могу ли я не указывать на имеющуюся судимость.

Нужен краткий, но глубоко аргументированный ответ.

, Слава, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните — судимость по ч.3 ст. 159 УК РФ или судимость по ст. 159.3 и какая часть этой статьи?

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

Слава
Клиент, г. Москва
Статья 159 часть 3

 Согласно ст. 331 Трудового Кодекса РФ:

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,

Совершенное Вами преступление относится к преступлениям против собственности, и факт осуждения по ч.3 ст. 159 УК РФ не препятствует занятию педагогической деятельностью.

Вы можете не указывать эту судимость, поскольку согласно ст. 86 УК РФ снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день.

При поступлении на работу, у Вас запросят справку о наличии (отсутствии) судимости и там будет пункт о привлечении к уголовной ответственности и вся информация именно там и будет указана.

Будет работодатель Вас принимать на работу или нет, это его право. Хотя по закону отказать не может, но устно просто скажут, что уже кого-то взяли на это место, или у Вас опыта не хватает, да то угодно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что были осуждены по ч. 3 ст. 159 УК РФ — это тяжкое преступление.

Вместе с тем, судимость у Вас снята досрочно, что предполагает наличие у Вас права на осуществление педагогической деятельности в силу факта снятия судимости.
Ст. 331 ТК РФ установлены ограничения на осуществление педагогической деятельности для лиц

имеющиенеснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Установленные ограничения на Вас не распространяются. а следовательно это дает Вам право на осуществление педагогической деятельности.

2.Могу ли я не указывать на имеющуюся судимость.

Если Вы говорите, что судимость Вы сняли — то с учетом ст. 86 УК РФ Вы считаетесь не судимым.

Но при этом в отношении Вас в любом случае будут указываться сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности, были осуждены, когда и по какой статье, а также указаны данные о том, когда были освобождены и когда снята судимость.

Все эти сведения отражаются в справке о судимости

Предоставление для Вас справки о судимости при трудоустройстве является обязательным.

На это указано в ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Слава.

Ст. 331 ТК РФ установлены ограничения на осуществление педагогической деятельности для лиц

имеющиенеснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

1.Исходя из содержания данной статьи вы можете осуществлять пед деятельность.

2 Согласно ст 59 ТК РФ при приеме на работу вы должны предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости, в ней будет отображен факт  судимости.

Таким образом, о данном факте станет известно.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!