Проживали в съемной квартире, подошёл срок сдачи квартиры по договору, мы написали хозяйке, когда сможем

Проживали в съемной квартире, подошёл срок сдачи квартиры по договору, мы написали хозяйке, когда сможем показать квартиру

Хозяйка не хочет возвращать залог, так как мы ее не предупредили за месяц, что съезжаем

Хотя по договору срок аренды уже заканчивается и по сути она же должна спрашивать, будем ли мы проживать дальше

, Наталия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для правильно консультации необходимо изучить содержание договора. Насколько я понял предметом договора является именно найма жилого помещения, аренда это немножко другой вид предоставления недвижимости.

Вот что гласит гражданское законодательство:

ст. 687 ГК

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Т.е как наниматель вы обязаны за три месяца предупредить о расторжении договора, но поскольку у вас в договоре установлен месяц, то нужно было соблюсти указанный срок.

Что касается удержании залога, там нужно ознакомиться с положениям договора, в частности если там указано что в случае нарушения роска уведомления наймодатель вправе удержать залог, то вернуть залог в судебном порядке будет сложно.