Заочное голосование

По закону общее собрание собственников многоквартирного жилого дома нужно проводить в очной форме и только не собрав кворума – в заочной. Возможно ли собирать собрание только в заочной форме, пропустив этап очного голосования, если общее собрание собственников проголосует за такой способ собраний?

За пять лет существования нашего дома очное собрание в нужном количестве 51% у нас не собралось ни разу, зато масса средств и времени тратится на извещения, собирание подписей и прочую лабуду, хотя все прекрасно знают, что кворума все равно не будет, и все придется начинать сначала для заочного голосования.

, Татьяна Викторовна Дудник, г. Волгоград
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. 1 ст. 47 ЖК РФ "в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)."