Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Заочное голосование

По закону общее собрание собственников многоквартирного жилого дома нужно проводить в очной форме и только не собрав кворума – в заочной. Возможно ли собирать собрание только в заочной форме, пропустив этап очного голосования, если общее собрание собственников проголосует за такой способ собраний?

За пять лет существования нашего дома очное собрание в нужном количестве 51% у нас не собралось ни разу, зато масса средств и времени тратится на извещения, собирание подписей и прочую лабуду, хотя все прекрасно знают, что кворума все равно не будет, и все придется начинать сначала для заочного голосования.

23 Декабря 2012, 12:33, вопрос №33248 Татьяна Викторовна Дудник, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Климович Марина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 47 ЖК РФ "в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)."

    23 Декабря 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats