Здравствуйте, как написать иск заявление, на определение отцовство?

Здравствуйте,как написать иск заявление,на определение отцовство ?

, Иван, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Исковое заявление об установлении отцовства Вы можете подать как в районный суд по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Для подачи иска по установлению отцовства потребуются свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства о том, с кем проживает ребенок, сведения об ответчике, сведения о свидетелях. В суде нужно будет заявить ходатайство  о проведении генетической экспертизы для установления отцовства. Для иска по алиментам понадобится информация о работе ответчика (если есть сведения), сведения о расходах на ребенка (чеки, квитанции и так далее).

От оплаты гос.пошлины истец освобожден.

Иван
Клиент, г. Москва
А где взять все справки, если мать ребёнка не даёт. А в свидетельство о рождении я не вписан как отец
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса, происхождение ребенка от конкретного отца может устанавливаться в судебном порядке. Доказательства принимаются любые, как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16:

из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

Об экспертизе ДНК Вы можете ходатайствовать уже в рамках судебного разбирательства (ст. 79 ГПК РФ).

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чат.

Иван
Клиент, г. Москва
Мне нужна помощь в составлении искового заявления