Продажа квартиры, в которой проживает недееспособный человек

В 2007 году умерла моя бабушка, 4х комнатная (ок. 80 кв.м.)квартира осталась в наследство моей тете и ее сыну. В квартире прописаны трое - тетя, ее сын и моя прабабушка (1918г.р.), проживает там только прабабушка. На данный момент тетя решила продать эту квартиру и купить однокомнатную (+ сделать ремонт на оставшиеся от продажи деньги), мотивируя это тем, что платить за большую квартиру нечем. Забирать прабабушку при этом некуда - наша семья вчетвером живет в двухкомнатной квартире, тетина - втроем в однокомнатной. Просьбы оставить квартиру в покое, пока прабабушка жива, не действуют.

Законна ли будет такая сделка? Как можно отстоять интересы пожилого человека?

, Юлия,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данную сделку не так легко будет осуществить, при участии недееспособного, кто является опекуном ? И кто является собственником (не прописанным а именно собственником).