Если да, то как грамотно составить текст такой доверенности?

Здравствуйте.

Ситуация: Я гражданин РФ, в паспорте нет постоянной регистрации, т.к. он получался в 2020г по упрощенной программе в виде помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины. В моей собственности есть дом в республике Крым и я хочу в нем оформить постоянную регистрацию.

Проблема: я нахожусь в ДНР и не могу выехать по причине всеобщей мобилизации.

Вопрос: В ФМС примут заявление на постоянную регистрацию меня в моем же доме без моего присутствия от моей супруги, на которую я оформлю доверенность в ДНР о праве представления моих интересов и у которой будет мой паспорт РФ? Если да, то как грамотно составить текст такой доверенности? Спасибо.

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

По законодательству РФ регистрация по месту жительства или по месту пребывания по доверенности не допускается во избежание фиктивной регистрации.

То есть, человек приезжая на регистрацию тем самым подтверждает свое временное пребывание или проживания в том месте где он регистрируется.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 — 50 Административного регламента;

на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;

на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;

в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Даже при подаче заявления в форме электронного документа все равно необходимо лично приезжать и предоставлять свой паспорт чтобы в нем поставили штамп о регистрации по месту жительства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Петр.

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=p3103ATwmAkgDCv01&cacheid=0E615132DA9E622EFAC3404FEBE6EDC7&mode=splus&rnd=Mli6Zg&base=LAW&n=397828&dst=100049#4l503ATwhIJqmij4

Т.е., Вы можете сделать это без супруги — через портал Госуслуги: www.gosuslugi.ru/10050

Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ. Да, действительно, я могу подать заявление самостоятельно через портал Госуслуги. Единственное, меня смущает пункт: «После рассмотрения вам в личный кабинет придёт приглашение на приём. Возьмите с собой паспорт». Сможет ли супруга без моего присутствия сходить на прием и поставить штамп в моем паспорте?

Информация с сайта Госуслуг:

Для подачи заявления вам потребуется
Адрес предполагаемой регистрации, где вы являетесь собственником
Реквизиты документа, подтверждающего право собственности на жильё
Срок исполнения
Рассмотрение заявления займет до 8 рабочих дней

Что дальше
После рассмотрения вам в личный кабинет придёт приглашение на приём. Возьмите с собой паспорт Сотрудник полиции проверит документы и проставит в вашем паспорте штамп о регистрации

Т.е. явиться для постановки штампа в паспорт нужно будет,а свой паспорт никому нельзя передавать.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Зарегистрировать по доверенности можно.

Процедура прописки без самого регистрируемого человека или собственника проводится в установленном для всех граждан порядке. Отличается она только тем, что необходимые действия совершает доверенный представитель. Сдать собранные документы для регистрации можно в одну из организаций, уполномоченных заниматься вопросами учёта и передвижения людей. Для этого необходимо:

Оформить доверенность, заверить ее подписью и печатью нотариуса. Официальная бумага подтверждает согласие о передаче прав и обязанностей, требуемых для получения штампа о прописке в российском паспорте.
Получить согласия собственников в письменном виде на прописку физического лица.
Подготовить следующие документы: удостоверение личности – российский паспорт;
если человек военнообязанный, то военный билет;
паспорт представителя;
согласие владельца;
доверенность, заверенную в нотариальной конторе;
листок убытия;
Исполнителю получить и заполнить заявление на регистрацию. Соответствующую форму можно найти в интернете и подготовить её заранее.
Собранный пакет бумаг сдать для рассмотрения и принятия соответствующего решения по регистрации обратившегося лица.
Важно! После приёма требуемой документации получить паспорт со штампом возможно по истечении 3 рабочих дней.

Если документы поданы не все, и они ещё доносятся, то время их рассмотрения и одобрения отодвигается до 8 дней. О сроках прописки мы писали тут.

Требования к доверенности
Юридический документ выдаётся человеку, который сможет выполнить возложенные на него задачи. Заполняется он у нотариуса в присутствии обратившегося лица. Для заполнения нужных сведений существует специальная форма доверенности. Готовится бланк в письменном или печатном вариантах. Если гражданин затрудняется самостоятельно внести информацию в нужные графы, то доверенность оформляет нотариус или его помощник.

В содержании прописываются конкретные права и обязанности, возложенные на избранное лицо доверителя. Указывается срок действия. Если временной период не обозначен, то действующим сроком бумаги считается один год. Доверенность подписывается гражданином и заверяется нотариально.

Какое симпатичное мнение коллеги, а главное — угодное для восприятия, желанное. Красивая картинка вырисовывается. Все, оказывается, можно, только вот ни одной нормы в обоснование такой картинки. Суды говорят — «низя»!, а юристы на правовед.ру говорят -«мона».)))

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

Проблема. собственно говоря, не в подаче заявления, его Вы можете подать и с помощью портала госуслуг, а в том, что Вам в любом случае необходимо лично прибыть в орган рег.учета с паспортом. При этом заявителем не может быть представитель по доверенности.

Существо ответа на вопрос Вы можете понять, ознакомившись с положениями пунктов 2, 60, 90, 91, 91.1 Адм.регламента, утвержденного Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984, а также примером из судебной практики — Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 12.12.2019 N 33а-29996/2019 по делу N 2а-5939/2019 (во вложении).

Смысл приведенного в том — что обращение от имени регистрирующегося представителем по доверенности действующим законодательством не предусмотрено.

: я нахожусь в ДНР и не могу выехать по причине всеобщей мобилизации.

 к сожалению, в связи с указанным законодатель не предусмотрел никаких исключений.

Во вложении пример из судебной практики.