На соседнем со мной участке сторож нашего СНТ построил высокий деревянный курятник и содержит там перепелок, которые непрестанно кричат, весь день, потом с 3.30 утра

на соседнем со мной участке сторож нашего СНТ построил высокий деревянный курятник и содержит там перепелок, которые непрестанно кричат, весь день, потом с 3.30 утра. В прошлом году он поставил прямо к моему забору клетку с ними же. Он уверен, что может делать на выделенном ему как сторожу участке все. что угодно. Председатель правления сам держит кур и кроликов. поэтому вряд ли будет на моей стороне. если я буду ему жаловаться. Посоветуйте. пожалуйста, как поступать.

, Наталия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Держать птиц на участке можно, если вид его разрешенного использования — 1.10 Птицеводство или 1.16 / 2.2 Личное подсобное хозяйство (см. Классификатор ВРИ, утв. Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412).

Поскольку у Вас СНТ, полагаю, что ВРИ земельных участков — 1.5 Садоводство.

За использование земельного участка не по назначению предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Направить жалобу следует в Росреестр.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день, если миром договорить не удалось, тогда привлекать к ответственности за нецелевое использование. например написав заявление в Государственная инспекция  по использованию и охране земель вашего района и города. Штраф составит от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но — не менее десяти тысяч рублей.Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей. Так что владелица курятника привлекут к административной ответственности.

Вышеуказанный орган проведен проверку категории земель и вид разрешенного использования — основные характеристики земельного участка, они определяют его сущность и порядок использования.

Кроме того, на муниципальном уровне власти также устанавливают Правила землепользования и застройки, соответствие которым также обязательно. Согласно закону, садовый земельный участок — это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Председатель Вам не нужен, для жалобы на нарушение ваших прав-собственника.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия,

Есть достаточно оснований привлечь его к адм. ответственности по ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ (Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d4131daeffceff28e2dda2eba7105f88abc9e7e9/

Достаточно много случаев привлечения садоводов, разводящих домашнюю птицу на садовых участках, по указанной норме КоАП РФ.

Верховный суд РФ поддерживает эту правовую позицию. Пример, Постановление Верховного Суда РФ от 02.08.2021 N 16-АД21-6-К4 (привлекли за разведение кур на садовом участке):

Исследованные должностным лицом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области и судебными инстанциями доказательства свидетельствуют о том, что использование Коверченко Т.И. земельного участка для содержания птицы осуществлялось не в соответствии с установленным видом разрешенного использования земельного участка.

https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-02082021-n-16-ad21-6-k4/

Поэтому Вам следует обратиться с жалобой в Росприроднадзор.

Если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В действиях соседа усматривается использование земельного участка не по целевому назначению.

Рассматривают материалы о таких административных правонарушениях органы, осуществляющие государственный земельный надзор. Это могут быть:
— главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

— главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители;

— главный государственный инспектор Российской Федерации в области охраны окружающей среды, его заместители;

— главные государственные инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по субъектам Российской Федерации, их заместители;

— главные государственные инспектора в области охраны окружающей среды по городам, районам, их заместители.

Необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Минимальный размер штрафа 10 000 руб., максимальный – 200 000 руб. или 2% от кадастровой стоимости земельного участка.

Кроме этого, можете обратиться в суд с требованием ликвидации курятника, как самовольной постройки (скорее всего никакого разрешения на это сооружение нет)

Но может быть и «обратная» ситуация. Курятник может быть разрешённым объектом. Это можно узнать в местной администрации. В таком случае Ваш сосед нарушает правила размещения сооружений на участке. Обжаловать надо в местную администрацию, сотрудники которой соберут материалы и, если выявят нарушения, привлекут соседа к ответственности.