8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение 4 лет сестра с нами не общается, так получилось, сейчас она объявилась и сказала что будет подавать в суд на восстановление прав на наследство и ещё с маминых 1, 5 мил тоже долю хочет

Здравствуйте. В 2015 году у меня погиб папа(его сбила на работе машина).Остались я, мама и моя сестра, которая живёт 16 лет в Германии. Остался дом, он должен был делится на нас троих. Но поскольку сестре после похорон надо было уезжать в Германию, мы с сестрой у нотариуса написали отказ от наследства и мама всё оформила на себя. Ещё по суду маме выплатили 1,5 миллиона, а нам с сестрой по 300 тыс. В течение 4 лет сестра с нами не общается, так получилось, сейчас она объявилась и сказала что будет подавать в суд на восстановление прав на наследство и ещё с маминых 1,5 мил тоже долю хочет. Подскажите, пожалуйста, возможно что суд восстановит её в правах на наследство и присудит отдать часть денег с 1,5 мил, хотя она свои 300 тыс отдельно получила?

Показать полностью
, Захарова Татьяна Сергеевна, г. Омск
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Не совсем понятно, на основании чего и что за сумма в 1,5 млн и 300т.р. Компенсация от работодателя?
С учетом отказа от наследства не вижу оснований для восстановления ее в качестве наследницы. Тем более сроки исковой давности прошли.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" . 

С Уважением, Иван. 

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Татьяна.

Полагаю, что право подать такие иски у Вашей сестры есть. Но только право. Вероятность того, что суд ей откажет практически стопроцентная.

Отказ от наследства невозможно «забрать обратно». Это прямо предусмотрено Гражданским кодексом.

Также относительно денег. Это личные выплаты и они не делятся «поровну». Кроме того, Ваша сестра пропустила даже сроки исковой давности, которые составляют 3 года.

С уважением, А.Г. Филанович 

0
0
0
0
Сюзанна Андреасян
Сюзанна Андреасян
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Оснований для восстановления прав на наследство практически нет, так  как она сама отказалась от него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Страховая затягивает ремонт по КАСКО, куда обращаться, что нужно делать?
Страховая затягивает ремонт по КАСКО, куда обращаться, что нужно делать? ДТП произошло 21.07. В этот же день заявлен страховой случай в страховую компанию. 10.08. Дали направление на ремонт в сто оф.диллера,24.08. Машину приняли сто и сказали что будут ещё 3 недели согласовывать наряд и производить калькуляцию со страховой компанией. В договоре каско, написано, что сроки ремонта на усмотрение автосервиса. Устно страховая ответила мне что сроки работ 30 раб дней.
, вопрос №3091193, Екатерина, г. Череповец
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне быть и что делать, имел он право взламывать дверь?
Я с сестрой имела по 31/100 доли в 3 комнатной квартире(наша комната 15 м). Сестра умерла, у неё остались 3 детей и муж. Муж через полгода женился и в комнате не жил 2,5 года, он лишён родительских прав, опекун детей я. В июле этого года он через суд вступил в долю наследства, обещал оформить эту долю на детей, но сегодня позвонили соседи и сказали, что он приехал со своей новой женой и взломал дверь в комнату( я живу с детьми в другой области). Как мне быть и что делать, имел он право взламывать дверь?
, вопрос №3101511, Татьяна, с. Новичиха
Автомобильное право
Какие возможны варианты развития событий и исход?
Продал б/у автомобиль. Спустя 3 недели приезжает покупатель и требует вернуть деньги (расторгнуть договор купли-продажи), так как она начала ломаться. Я отказался. Информацию о недочетах авто при продаже не скрывал, осмотр покупателем был проведен не тщательно. Авто уже оформлен на него. Сказал, что Будет подавать в суд. Какие возможны варианты развития событий и исход?
, вопрос №3121042, Денис, г. Москва
Гражданское право
Пользовался корпоративным такси, не замечая того, что мне его не отключили из приложения
Добрый день! Пользовался корпоративным такси, не замечая того, что мне его не отключили из приложения. Думал, что пользуюсь своей картой. Сейчас звонят и говорят что будут подавать в суд на меня. Что делать?
, вопрос №3172053, Vov, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста что нам делать?
Здравствуйте! У меня такая ситуация ,я мама двоих деток. Преобрела квартиру для детей (две доченьки, у каждой по 1/2 доли в собственности ) в деревянном доме, но не знала что дом уже был признан аварийным. Меня об этом никто не оповестил. Квартира была куплена на деньги несовершеннолетних , которые были на счетах от продажи дома который тоже был их собственностью. Для того что бы купить данную квартиру риелтор собрав весь пакет документов и подал его в опеку для получения распоряжения средствами детей. Получили .сделка прошла. Через 8 месяцев мне позвонили с администрации и сказали что ваш дом в ближайшее время сносят и вам предлагают выплату так как по закону вы не имеете право на другую жил. площадь и компенсацию по рыночной стоимости 880 т.р. для меня это был шок. Обратилась к Юристу для подачи иска в суд ,чтоб детям предоставили другое жилье, подали ждали год так как судья то болела, то ещё что то , дело предали другому судье .суд состоялся4.07.2022 г. На что суд отказал в иске, и удовлетворил иск администрации. Подскажите пожалуйста что нам делать? Куда обратиться? У детей это единственное жилье , купить им другое жилье нет возможности так как я воспитываю их одна, муж погиб в дтп 3 года назад. Живём на пенсию и пособие. Старшей дочери 8 л.Младшей 5.
, вопрос №3335259, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.06.2022