Максимум: прекратить управление домом нынешней УК, у которой отозвали лицензию

Здравствуйте. Я собственник квартиры в многоквартирном жилом доме, которым управляет УК. УК формально меняются, подделывая протоколы без ведома жильцов, у последней УК отозвали лицензию в декабре 2021 года, однако платежки все равно от них приходят. Важно: договор на управление с УК не подписаны. По этой причине на протяжении нескольких лет я не плачу коммуналку. Это предисловие.

Так как УК меняются, меня не устраивает что мой долг (исключительно перед УК, про вывоз тбо, электроэнергию и др речь не идёт) переносят с одной УК другой.

Минимум: списать долг от предыдущей УК через суд.

Максимум: прекратить управление домом нынешней УК, у которой отозвали лицензию. В марте был аукцион и должны были назначить другую УК.

Жду краткое предложения по стратегии с перспективами.

После, нужно будет сделать заявления/иски и/или жалобы

  • A60-61066-2020_20210609_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

УК формально меняются, подделывая протоколы без ведома жильцов,

 а эти протоколы обжаловали или обращались с заявлением в полицию, чтобы проверку провели в рамках ст. 327 УК РФ?

Минимум: списать долг от предыдущей УК через суд.

 в связи с чем хотите списать? Если даже меняется УК, то долг перед определённым ЮЛ всё равно остаётся и факт смены УК не влияет никак.

Максимум: прекратить управление домом нынешней УК, у которой отозвали лицензию. В марте был аукцион и должны были назначить другую УК.

 А остальные собственники желают или нет провести собрание МКД? В силу ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Для того, чтобы избрать другую УК, Вам надо собирать общее собрание собственников и принимать соответствующее решение, собрание проводится в порядке ст. 45 ЖК РФ.

в силу ст. 200 ЖК РФ

3. Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:
1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса

Таким образом, формально, пока новая УК не выбрана, закон обязывает прежнюю УК осуществлять полномочия по управлению, несмотря на отзыв лицензии. Вам надо собирать общее собрание МКД и выбирать новую УК, которая прежняя должна передать всю техническую и иную документацию.

Поскольку также как я понимаю предыдущие протоколы ни коим образом не оспорены, то они должны исполняться, пока не доказано иное. Или хотя бы пробовать оспорить их в суде. Ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

или обращайтесь в полицию по факту подделки протоколов, но такие дела не так и просто возбудить. Нужно, чтобы было доказано, что подписи поддельные и сами собственники это подтвердили.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, добрый день!

В соответствии с ЖК:
Статья 200. Прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращением действия лицензии или ее аннулированием
1. Лицензиат в случае, если действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, обязан передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, в течение трех рабочих дней со дня наступления событий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:
1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;

Таким образом, закон позволяет старой УК осуществлять полномочия по управлению домом, до момента назначения новой УК.
Долг, который имеется, списать по основанию смены управляющей, либо отзывом лицензии также не получится, если сумма долга не оспаривается.

По поводу обжалование решений собственников:
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вячеслав, в рамках приложенного решения, я так понимаю УК подделала решение, чтобы заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями:

Ссылаясь на то обстоятельство, что общим собранием собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресу ул. Бригадиров,29, ул. Ясная, 1/6, пр.Ленина,2, ООО УК «Городская эксплуатационная службы» поручено расторгнуть прямые договоры на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями, истец обратился в суд с настоящим иском.

на что суд ответил:

В этой связи суд считает, что собрания проведены с нарушением и не влекут правовых последствий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Максимум: прекратить управление домом нынешней УК, у которой отозвали лицензию. В марте был аукцион и должны были назначить другую УК

 Здравствуйте.

Если другую УК не назначили, то согласно ст. 200 ЖК РФ прежняя УК все равно должна исполнять свои обязанности. Именно поэтому и приходят платежки от нее.

Собственно при наличии вот этих обстоятельств

УК формально меняются, подделывая протоколы без ведома жильцов

 можно обратиться в жилинспекцию и прокуратуру в целях проверки законности деятельности УК, а также законности ее избрания.

исключительно перед УК,

 Вы говорите, что долг исключительно перед УК, но с другой стороны

на протяжении нескольких лет я не плачу коммуналку.

 Коммуналка это долг не перед УК, которая является лишь агентом по сбору платежей для энергоснабжающих организаций. Соответственно, у Вас долги не перед УК, а конкретно за потребленные коммунальные ресурсы. Теоретически, если Вы не платите более 3 лет, Вы можете в случае предъявления к Вам соответствующих требований, сослаться на сроки исковой давности и с Вас будут взыскивать только долги за последние три  года. Но в любом случае эти долги платить придется.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Немотивированный отказ от оплаты коммунальных платежей влечет образование задолженности и возможность ее принудительного взыскания.

Задолженность по ком.платежам может быть передана от старой УК к вновь назначенной по договору уступки права требования.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

П. 2 ст. 382 ГК РФ предусматривает, что  для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

Однако о состоявшейся уступке права требования должник должен быть уведомлен, в противном случае, если он исполнит обязанность по оплате долга прежнему кредитору (в данном случае — «старой» УК), то он будет считаться оплатившим долг надлежащим образом.

Т.е., если Вам вновь назначенная УК присылает квитанции на оплату ком.услуг со старыми долгами, образовавшимися в период управления домом прежней УК, Вы вправе запросить информацию о том, на каком основании данный «старый долг» предъявлен к оплате, имеется ли договор уступки права требования, заключенный между двумя УК (старой и новой).

Произвольно списать долг нельзя, даже если он находится за пределами 3-летнего срока исковой давности.

Исковая давность по ст. 198 ГК РФ применяется судом только в процессе рассмотрения дела по иску о взыскании задолженности по заявлению ответчика.

Т.е. УК имеет право подать иск о взыскании долга и за пределами срока исковой давности, и правило исковой давности будет применено только в процессе рассмотрения спора по заявлению ответчика.

Когда у действующей УК отзывается лицензия на право осуществления деятельности по управлению МКД, собственники имеют право выбрать иную УК путем проведения Общего собрания собственников МКД.

Исключение сведений о МКД из реестра лицензий согласно ч. 6 ст. 198  ЖК РФ является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном ст. 200 ЖК РФ.

Данная УК должна продолжать осуществление управления домом до момента выбора или назначения новой УК.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 200 ЖК РФ Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 ЖК РФ обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства РФ до дня:
1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;
2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) возникновения обязательств по договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Согласно ч. 4 ст. 200 ЖК РФ в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ, о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления в лице местной администрации должен осуществить созыв общего собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.

Ч. 5 ст. 200 ЖК РФ предусматривает ситуации, если общее собрание собственников МКД не будет принято, либо не будет получено кворума -- в этой ситуации  орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в течение месяца.
Также ч. 6. ст. 200 ЖК РФ указывает, что в случае, если в соответствии с законодательством РФи открытый конкурс по отбору управляющей организации признан не состоявшимся, допускается заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса.

Т.е. если по Вашему МКД у старой УК отозвана лицензия, а администрация бездействует, т.е. не провела в предусмотренный ч. 4 ст. 200 ЖК РФ 15-дневный срок общее собрание собственников МКД, не провела открытый конкурс по выбору УК (если собрания не состоялось или на нем не было принято решения о выборе новой УК), Вы вправе обжаловать бездействия местной администрации в ГЖИ или прокуратуру.

Задолженность по ком.платежам может быть передана от старой УК к вновь назначенной по договору уступки права требования.

 Уступка прямо запрещена ч. 18 ст. 155 ЖК РФ.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вячеслав!

Несколько непонятно сколько УК сменилось.

УК формально меняются,
Минимум: списать долг от предыдущей УК через суд.

 Давайте последовательно.

У собственника возникает обязанность внесения платы за содержание помещения (ст. 209 ГК РФ, ст. 36, 155 ЖК РФ)  пропорционально его доли в праве на общее имущество.

И наличие либо отсутствие договора управления в случае взыскание задолженности особого значения не имеет.

Собственник вносит плату за содержание и коммунальные ресурсы напрямую в адрес УК, с которой заключен договор (которая выбрана) — ч. 7 ст. 155 ЖК РФ.

А так как договор уступки права требования по взысканию задолженности по коммунальным платежам прямо запрещен ЖК РФ ( ч. 18 ст. 155 ЖК РФ), то и взыскивать с Вас плату вправе только та УК, которая управляла домом в период образования задолженности.

«Списать» задолженность не получится. На текущий момент нет основания. Даже если оспорить протоколы по выбору УК за прошлый период, парадокс в том, что у УК возникает право требования неосновательного обогащения. Так как доказывать нужно не факт избрания или неизбрания, а факт оказания или неоказания услуги.

Т.е. в части «старой» задолженности оптимальный выбор это ждать взыскания в суде и оспаривать его по сроку давности.

Максимум: прекратить управление домом нынешней УК, у которой отозвали лицензию. В марте был аукцион и должны были назначить другую УК.

 Если конкурс по отбору проводился, то он либо состоялся либо нет. Спорить с администрацией особого смысла я не вижу. Хотя в теории и протокол торгов можно отменить, если нарушения были. Опыт есть.

Другой вопрос, что это не решает Вашей проблемы. Единственный для собственников путь это организовать ТСЖ и уже правлению принимать решение о заключении договора с УК в рамках подрядных отношений.

Жилищные правоотношения — моя специализация.

Если будут вопросы — Вы можете задать их ко мне в  чат.

Удачи!