Зарплата, аванс

здравствуйте, может ли работодатель увеличить сумму аванса и уменьшить зарплату , без уведомления сотрудника об этом.

, Therealpasha, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.136 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ работодатель обязан не менее 2-х раз в месяц выплачивать заработную плату. В трудовом законодательстве конкретно в каких частях должна выплачиваться заработная плата не указано. Но этой же статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом работодатель был обязан вас уведомить заранее о составных частях з.п., об общей денежной сумме подлежащей выплате, об удержаниях, о начислениях.

Therealpasha
Клиент, г. Красноярск
то изменять суммы аванса и зарплаты нельзя менять? но в целом сумма не уменьшилась. Изменилась просто сумма аванса она стала больше, а зарплата меньше. Никто об этом не уведомлял.

С учетом имеющихся норм трудового законодательства, нарушения ваших прав со стороны работодателя не имеется, если в трудовом договоре не указаны конкретно суммы аванса и окончательной выплаты заработной платы работодателем. Но в любом случае, работодатель обязан вас заранее уведомить о размерах начислений в силу ст.136 ТК РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Нет нельзя.

Согласно статье 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц. Перечисление за первую половину месяца производится не позднее 15 числа. Конкретные сроки устанавливаются трудовым, коллективным договором, иным ЛНА организации.

Минтруд неоднократно высказывался на тему, можно ли уменьшить аванс по заявлению работника, отрицательно, называя уменьшение дискриминационным и ухудшающим трудовые права сотрудника (Письма Минтруда от 18.09.2018 № 14-1/В-765; от 20.03.2019 № 14-1/В-177).

www.klerk.ru/buh/articles/517434/

С уважением