Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Работа с наличными при оплате услуг

Добрый день!

Подскажите пожалуйста может ли ИП принимать наличные деньги от населения за оказание услуг входящих в ОКУН заключая с ним только договор возмездного оказания услуг и не выписывая бланки строгой отчетности? Или в любом случаи предпринимателю нужно использовать БСО и вести кассовую дисциплину

Спасибо

23 Декабря 2013, 17:29, вопрос №332421 Алексей, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Да, если в деятельности ИП не используется ККМ, то надо выписывать БСО и вести кассовый учет. Иначе могут быть проблемы с налоговой в случае проверки.

    23 Декабря 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Алексей.

    Да, ИП может принимать наличные, даже без заключения договора. Но вот работать без бланков строгой отчётности (БСО) нельзя.

    С уважением.

    23 Декабря 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    Коллеги все правильно уже написали.

    На практике многие предприниматели выписывают вместо бланков строгой отчетности квитанции к приходным кассовым ордерам, это не соответствует требованиям действующего законодательства.

    23 Декабря 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Согласно ч.2 ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Согласно п.1.Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359  «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

    Таким образом, можно выдавать только бланки строгой отчетности без применения ККМ.

    Желаю удачи!


    23 Декабря 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Алексей!



    В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от
    22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О применении контрольно-кассовой
    техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
    использованием платежных карт» 



    Организации и индивидуальные
    предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской
    Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с
    использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в
    случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    То есть, организации и ИП вправе могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в
    случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.



    Порядок осуществления наличных денежных расчетов без
    применения контрольно-кассовой техники установлен  ПОЛОЖЕНИЕм ОБ
    ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ
    РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ
    ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, утв. Постановлением Правительства
    Российской Федерацииот 6 мая 2008 г. N 359.



    Согласно п.п 13-20 Положения 



     В случае применения документов наличные денежные
    расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:



    а) при оплате услуг наличными денежными средствами
    уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):



    заполняет бланк документа, за исключением места для личной
    подписи (при наличии такого реквизита);



    получает от клиента денежные средства;



    называет сумму полученных денежных средств и помещает их
    отдельно на виду у клиента;



    подписывает документ (при наличии места для личной подписи);



    называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с
    документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;



    То есть, при поступлении наличных ден.средств   ИП обязан выполнять вышеуказанное предписание.

    Таким образом, если Вы не используете ККТ, то  Вы обязаны выдавать БСО.

    Смогу проконсультировать по порядку изготовления БСО и ведению их учета в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Декабря 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats