Хочу продать этот участок по долям всем участникам ДНП - собственникам земельных участков соразмерно площадей их участков

Я собственник земельного участка, который служит участком для доступа к другим земельным участкам, те проще говоря собственник земель общего пользования. Хочу продать этот участок по долям всем участникам ДНП - собственникам земельных участков соразмерно площадей их участков. Как это сделать?

, Олег, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Вам необходимо заключить Договор купли-продажи со всеми собственниками о передаче им в долевую собственность участков общего пользования, находящихся в Вашей собственности.

Переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Земельный кодекс

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Как вариант, только он безвозмездный, можете отказаться от права собственности на эти участки в соответствии со статьей 53 Земельного кодекса, по ссылке можете ознакомиться о порядке  www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=RhByo9TiiV1X6x2N2&cacheid=313D6423B337691CE87C46138C748F3F&mode=splus&rnd=ou6xPg&base=LAW&n=417875&dst=1624#SZX31ATQ7USDEZ0s

Уточните какие нюансы Вас интересуют?

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы, как собственник, вправе продать доли своего земельного участка всем лицам, которые заинтересованы в покупке долей в праве собственности на такой участок, заключив договор купли-продажи.

В силу ст. 209 ГК РФ

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.