Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нет документа

Ехали из р.Коми в Архангельск. Остановили ГИБДД ,небыло свидетельства о регистрации, но был ПТС. Фермер на штраф-стоянке, водитель едет в р.коми восстанавливать документ (утерян в дороге)прошло пять дней.

23 Декабря 2013, 17:22, вопрос №332413 роман

Уточнение клиента

Добрый день! Попробую задать вопрос втретий раз, т.к ни один юрист толком не ответил! Один отвечает: (должен иметь при себе регистрационные док-ты), другой:(должен иметь ПТС),третий написал пол книги ПДД ...? Кто-то может ответить для чего ПТС, он был на руках, или это не рег-ный документ???, утеряно по дороге пластиковое свидетельство о регистрации. Выписали штраф 500р(согласен), поставили т.с на штраф-стоянку, пятеро рабочих остались на улице в чужом регионе( недоехали 600км до работы) это правильно??? ДЛЯ ЧЕГО ПТС ???? ПОЧЕМУ? Кто-то может дать простой точный ответ,например: (да гаишник прав , у нас дурацкие законы и правила, а ПТС это так...) или мой вопрос слишком сложен для огромной бригады ЮРИСТОВ !!? Спасибо, с Ув. Роман.

27 Декабря 2013, 10:44
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Роман, а сам вопрос-то в чём? От штрафа избавиться, машину забрать,… что?

    23 Декабря 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню вопрос: правильны-ли действия гибдд забрав машину на штраф-стоянку так как по дороге было утеряно свидетельство о регистрации, но предъявлено ПТС оригинал. Сказали ехать домой (Архангельск-Ухта р.Коми1500км) восстановливать свид. регистрации, ПТС не документ... Штраф-стоянка около 1500р в сутки !

    24 Декабря 2013, 11:05
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Вопрос Ваш не понятен. Уточните, пожалуйста: Что значит «Фермер на штраф-стоянке»? Это что, марка автомобиля? Или:«водитель едет в р.коми восстанавливать документ (утерян в дороге)прошло пять дней». 

    Пять дней прошло со дня утраты документа или пять дней прошло со дня выезда водителя в Республику Коми?

    В чем конкретно Ваш вопрос?

    23 Декабря 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

      Идет речь о:

    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

    По этой статье действительно возможно задержание ТС:

    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

    При предъявлении свидетельства, Вы сможете забрать ТС со стоянки и продолжить движение

    23 Декабря 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно пдд

    2. Общие обязанности водителей

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

      2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

    Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ

    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

    (в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

      

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

    (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

    (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

      

    1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

    Собственно в чем вопрос, все вроде бы верно.

    23 Декабря 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Уточню вопрос: правильны-ли действия гибдд забрав машину на штраф-стоянку так как по дороге было утеряно свидетельство о регистрации, но предъявлено ПТС оригинал. Сказали ехать домой (Архангельск-Ухта р.Коми1500км) восстановливать свид. регистрации, ПТС не документ… Штраф-стоянка около 1500р в сутки!

    Правомерно. ст.27.13 КоАП РФ

    применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. 


    24 Декабря 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    правильны-ли действия гибдд забрав машину на штраф-стоянку 

    Да, они действуют в соответствии с законом. Водитель всегда должен иметь при себе ПТС

    24 Декабря 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    правильны-ли действия гибдд забрав машину на штраф-стоянку 

    Да, они действуют в соответствии с законом. Водитель всегда должен иметь при себе ПТС

    Олег, так ПТС было на руках! СТС не было!!!

    26 Декабря 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Кто-то может ответить для чего ПТС, он был на руках, или это не рег-ный документ???, утеряно по дороге пластиковое свидетельство о регистрации.

    ТПС это не регистрационные документы, регистрационные документы это пластиковое свидетельство о регистрации, которое обязан иметь при себе водитель.

    27 Декабря 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    У нас такие законы, которыми установлено:

     Регистрационным документом для ГИБДД является свидетельство о регистрации транспортного средства (именно та пластиковая бумажка, которую вы утеряли). Паспорт транспортного средства (ПТС) выдается предприятием-изготовителем, он получается при приобретении ТС и при последующих регистрациях предъявляет  в ГИБДД. ПТС  в отличие от свидетельства о регистрации при поездках  водитель иметь при себе не обязан.


    07 Января 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats