Какого ответчика, бывшей супруги или управляющей компании?

Добрый день!

Квартира была разделена по суду в 2016 году между мной 1/2 и бывшей супругой 1/2. Сейчас в квартире прописана бывшая супруга (возможно и не прописана, иногда там проживает) и наша дочь 21 год (прописана точно и проживает точно). Дочь учится не работает. Содержу дочь я. Бывшая супруга давно перестала платить за квартиру. Копится долг. Планирую разделить счета. Вопросы:

- должен ли я куда то в обращении в суд вписывать дочь? Можно ли делить так в моем случае, что все счета с бывшей супругой будут пополам? Или как правильно?

- оплачиваю по счетам за квартиру нескольким организациям. Их всех вписывать в ответчики или только управляющую компанию? И, соответственно, всем ли тем, кому плачу по счетам отправлять документы иска. Бывшей супруге, как я понимаю, надо точно отправлять.

- подавать в суд по месту Ответчика? Какого ответчика, бывшей супруги или управляющей компании? Возможно, что бывшая супруга сменила прописку. Нет информации.

Заранее благодарю!

Сергей П.

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ответчиком должна являться управляющая компания и (или) организация, предоставляющая ЖКУ (предоставляющая платежные документы), то есть, если несколько ресурсоснабжающих организаций предоставляют услуги и выставляют платежные документы, соответственно их следует указать в качестве ответчиков. Иски об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как иски, не подлежащие оценке, подсудны районному суду. Согласно ст. 28 ГПК РФ, по общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Согласно ч. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Поскольку квартиру в долевой собственности по 1/2 доле у каждого, следовательно, и разделить лицевой счет следует пополам.

Сергей
Клиент, г. Москва
Людмила, большое спасибо! Можно еще уточнить, понадобится ли мне для суда справка о зарегистрированных лицах в данном жилом помещении? Спасибо!

Только, если собираетесь взыскивать с нее коммунальные услуги.