Ранее уже был штраф тоже за просрочку регистрации 1 раз

Здравствуйте,У меня временная регистрация до 11 мая я думала до 28 июня… патент оплачен до октября, могу ли я оплатив штраф продлить временную регистрацию?ранее уже был штраф тоже за просрочку регистрации 1 раз

, Диана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 патент оплачен до октября,

Если у вас патент действительно оплачен до октября, то он действителен, срок вашего пребывания продлён на срок действия патента, и обращаться вам никуда не нужно. В силу пункта 5 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ :

 Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

продолжу ниже

Приказ МВД России от 22.11.2021 N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» .

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403865/b08a7ac1e71b9f9401dfe9b0339cea723817530a/

Согласно пункта 5 указанного Приказа

Продление срока временного пребывания в случаях, предусмотренных пунктами 2 и5 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, осуществляетсяпосредством фиксации уполномоченным должностным лицом в учетных документах подразделения по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, либо факта выдачи иностранному гражданину илипродления срока действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ.

При этом в этом же пункте Приказа также определено, что в случаеполучения (переоформления) и продления срока действия патента, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа,

обращение иностранного гражданинас заявлением в подразделение по вопросам миграциине требуется.

Таким образом, срок вашего пребывания сейчас продлен «автоматически до октября 2022 года.Когда в МВД получили сведения о факте оплаты налога по патенту, данный факт фиксируется сотрудником отдела по вопросам миграции,  и на этом основаниипродляется срок вашего пребывания.

И при этом, как указано в Приказе, вашего обращения в подразделения по вопросам миграциине требуется

 патент оплачен до октября, могу ли я оплатив штраф продлить временную регистрацию

 Никаких штрафов вам платить не надо, срок пребывания у вас продлён до октября, обращаться в МВД с заявлением вам не нужно.

Храните при себе квитанции, подтверждающие оплату налога по патенту.