И как должна пройти процедура?

Здравствуйте! У меня есть 1/3 доля в квартире. Могу ли ее подарить (переписать, продать ) другому человеку( близкому родственнику) без согласия других собственников? И как должна пройти процедура?

, Ирина, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.250 ГК РФ другие участники долевой собственности имеют преимущественное право на покупку доли. Вы должны в письменном виде направить им предложение о покупке вашей доли, с указанием той цены, за которую вы продадите долю другому человеку. Если другие участники собственности откажутся или проигнорируют ваше предложение, то можете смело продавать. Сделка у вас будет нотариальная.

В противном случае, другие собственники имеют право в течении трех месяцев после сделки оспорить её в судебном порядке.

Здравствуйте, Ирина!

При продажи доли необходимо известить остальных сособственников доли.

При дарении доли другому человеку( близкому родственнику), согласие остальных сособствеников доли не нужно. Сделка договора дарения также будет осуществляться через нотариуса.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените. Спасибо!