Отец умер, он брал кредит, его можно не выплачивать мне?

Отец умер,он брал кредит, его можно не выплачивать мне ?

, Абдурахман, г. Санкт-Петербург
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Родственники усопшего не будут платить кредит умершего в том случае, если отказались от наследства. Но если близкие люди владеют ценными вещами умершего и пользуются его деньгами, кредитор вправе потребовать вернуть долг. Когда наследники получили деньги, имущество или транспортное средство умершего, они несут ответственность перед банком.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если Вы вступили в права наследства, то в пределах стоимости наследственной массы на Вас перешли также и долги наследодателя. В этом случае Вам придется выплачивать кредит отца. Если наследство Вами не принималось, то обязанность платить кредит на Вас возложена не будет. Удачи!

Абдурахман
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если наследник инвалид 3 группы?

Данный фактор, к сожалению, роли не играет.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если вы вступили в права наследования имущества вашего отца, то автоматически вы приняли на себя и его обязательства, если вы единственный наследник, то долг по кредиту должны выплачивать вы, а если наследников несколько, то сумма долга делится пропорционально их доле в наследстве. Каждый из родственников получает у нотариуса свидетельство о своем праве в наследстве.