Нужно ли разрешение отца на въезд в Казахстан

Здравствуйте!!! Хочу поехать с ребёнком с России в Казахстан. Нахожусь в разводе. Нужно ли разрешение отца на въезд в Казахстан.

, Алёна, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Вы поедете за пределы РФ вместе со своим ребенком, согласие другого родителя не требуется.

Исключение составляет тот случай, если вторым родителем подано заявление о несогласии на выезд ребенка за границу. Такое заявление может быть оспорено в судебном порядке.