Добрый день, у меня такой вопрос, можно ли вернуть свои денежные средства в размере 65000 у бывшей девушки

Добрый день, у меня такой вопрос, можно ли вернуть свои денежные средства в размере 65000 у бывшей девушки, которая 1,5 года назад когда я находился в армии, она взяла их и обещалась вернуть, что для этого надо чтобы выиграть это дело? Есть один нюанс, она из детского дома, живет в квартире предоставленная этим учреждением

, Максим, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Денежные средства можно вернуть только, если они были предоставлены ей по расписке. Чтобы выиграть дело, нужен подтверждающий документ о том, что она эти деньги получила и обещала вернуть. В противном случае в таких ситуациях закон не разрешает ссылаться на свидетельские показания. Если расписки нет, предлагаю Вам попытаться сослаться на иные письменные доказательства о факте передачи денег и ее обязанности их вернуть.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!