Так вот, вместо этого он взял и удалил вообще все личные переписки, а удаляются они в вк только у себя, у тех же людей с которыми он переписывался они остались, и теперь неизвестно откуда ждать беды

Здравствуйте. Даже не знаю, кому задать такой вопрос. Чувствую себя хреново. Человек под предлогом того что помогает мне с работой создал женскую закрытую страничку вк, и действительно там велись переписки на эту тему, но оказалось что по большей части от моего лица велись переписки интимного характера . Он выдавал свои извращенные фантазии за мои, и людям, знающим моё лицо, отсылал женские интимные фотографии скаченные из интернета в процессе переписки будто их делаю я. При чем, многие из них это люди с которыми могу пересечься, и, как я поняла, мужчины считают что с ними общалась именно я . (возможно, до сих пор "общаюсь",просто подчищая сразу переписки)

Когда я случайно увидела пару подтверждений этих переписок, я потребовала удалить в первую очередь все посты с моими фотографиями, чтобы люди не идентифицировали меня с этими извращенными переписками. Так вот, вместо этого он взял и удалил вообще все личные переписки, а удаляются они в вк только у себя, у тех же людей с которыми он переписывался они остались, и теперь неизвестно откуда ждать беды. Я не знаю как поступить в данной ситуации. Хотелось бы знать весь список людей, перед которыми он меня опозорил, и можно ли привлечь по закону данного человека в такой ситуации, при том что он подчистил следы?

, Елена, г. Москва
Юрий Крабов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд, в связи с нарушением им ст. 152 ГК РФ

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

А также истребовать компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При этом, по решению суда социальная сеть «Вконтакте» может выдать личную переписку, а также ip, с которого производились описанные вами действия.

Право на тайну переписки гарантирует статья 23 Конституции, поэтому личные сообщения не могут быть выданы ни одному из государственных органов без соответствующего решения суда.

Если ответ полезен, поставьте +, пожалуйста.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Спасибо за ответ.Но могу ли я обращаться в суд, если доказательств нет на руках? Получается, они все в удалённых сообщениях. И второе, что если этот человек не является гражданином России?