Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие сроки проведения ремонта по КАСКО, что делать если техцентр затягивает ремонт

здравствуйте, подскажите пожалуйста какие сроки проведения ремонта по КАСКО, что делать если техцентр затягивает ремонт

, Андрей, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Сроки проведения ремонтных работ по КАСКО  определяются договором, заключенным страховой компанией. Если же они не прописаны в договоре или соглашении сторон, то ориентироваться нужно на законодательство

Сроки выдачи направления на ремонт поврежденного автомобиля регламентируются заключенным с компаний страховым договором. В стандартных ситуациях для получения направления на ремонт автомобиля необходимо:

— подать автостраховщику письменное заявление по страховому случаю;
— собрать и передать компании набор документов, которые определяют все важнейшие факторы страхового случая;
— пройти экспертизу по установлению повреждений.
Установленный договором срок будет исчисляться с момента проведения всех перечисленных операций.

На практике сроки ремонта обычно не превышают 30 дней. При этом максимальные сроки не могут превышать 45 дней, иначе это будет являться нарушением действующего законодательства.

Сроки ремонтных работ могут затягиваться по разным причинам: например, при невозможности страховщика договориться со станцией техобслуживания, несвоевременного внесения страховой компанией предоплаты, по вине самого автосервиса. Поэтому первоначально узнать причину задержки нужно в страховой компании или автомастерской.

Ответственность за сроки проведения ремонтных работ по КАСКО лежит на страховой компании.